Почему не работает ctrl + a?

Сочетание клавиш Ctrl + A почти везде работает как клавиша Home. В чем может быть проблема? Как можно исправить? Куда копать?
Такая проблема в адресной строке в браузерах, в поиске в программе "файлы", во всех инпутах на сайтах и так далее. Кажется проблема есть везде, где используются настройки горячих клавиш линукса. Например в telegram и sublime text проблемы нет(я так понимаю, что у них свои бинды)

Ubuntu 18.04
  • Вопрос задан
  • 4915 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Нифигашечки.
Ctrl-A у меня что в поле коммента (вот этого коммента), что в адресной строке браузера (FF 56), что в адресной строке древнего Konqueror, что в XnView, что в виндовом (wine) FastStone ImageView - работает как "выделить весь текст"
Calculate Linux 4.14.52, TDE R14.1.0
Копать - вестимо в глобальные биндинги гнома.
Ответ написан
boomrap
@boomrap Автор вопроса
Купил новый ноутбук. Специально не стал восстанавливать бекап со старого и установил всё с нуля. Вчера потратил на это сутки, сегодня проблема появилась на новом ноутбуке и я не знаю из-за чего. Сгорел!

P.S. На винде всё работает прекрасно. Все клавиши рабочие и работают правильно. Проблема именно в убунте
Ответ написан
Комментировать
@sergio_kzn
Возможно кому нибудь пригодится, в гноме выделить все можно с помощью ctrl + /

Отключить это можно в Gnome-tweaks - Клавиатура и мышь - Ввод Emacs

А вот еще сочетания из Emacs
Ctrl-p - вверх
Ctrl-n - вниз
Ctrl-f - вправо
Ctrl-b - влево
Alt-b и Alt-f - влево и вправо на целое слово

Ctrl-a - home
Ctrl-e - end

Ctrl-d - delete
Ctrl-k - delete line

Лично мне удобно ctrl-a и ctrl-e использовать на ноуте, потому что эти кнопки находятся на fn...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы