@Andy_Francev
Frontend Developer

Как организовать хостинг для сайта, сделанного на Gatsby и Strapi?

Друзья попросили сделать сайт-визитку их дизайн-бюро, но с CMS для для последующего обновления/добавления контента. Хочу сделать его на Gatsby и Strapi. Почему не WordPress и иже с ними? Есть много на то причин (самая главная – я изучаю React, и мне интересно сделать проект именно на этом стэке).
Вопрос по хостингу (возможно глупый, sorry :))
А как вообще выкладывать такую связку? Кто-нибудь может по-простому объяснить? Возможно ли это сделать, просто арендовав хостинг с NodeJs и настроив всё на нём? Гуглятся в основном варианты с Netlify, Heroku, GitHub Pages, но как организовать хранение некоторого объёма (возможно в будущем и большого) статики (картинок)? Просто стандартные хостинги не очень дороги, а платить $45 в месяц на Netlify мои друзья, конечно, откажутся.
  • Вопрос задан
  • 1695 просмотров
Решения вопроса 2
IvanGanev
@IvanGanev
Веб разработчик
Netlify и другие хостинги для статических генераторов специализируются на размещении SSG и упрощают работу с ними, в первую очередь за счет того что "подхватывают" изменения сделанные в проекте после пуша (на гитхабе, например), и автоматически запускают генерацию сайта. Это очень удобно. Но при этом вы не совсем храните сайт на Netlify, вы держите его на GitHub-е или GitLab-е. И на том же GitLab можно держать репо размером 10gb за бесплатно.

У самого Netlify вообще нет лимитов на размер сайта, вот обсуждение на эту тему: https://community.netlify.com/t/free-plan-website-... - можно держать сайт любого размера за бесплатно, там правда могут возникнуть проблемы с GIT из-за больших файлов, и именно из-за этого существует услуга Netlify Large Media.

Так что можно вообще бесплатно держать Gatsbyjs сайт на Netlify + GitLab размером до 10gb.
Ответ написан
Комментировать
@SeaBreeze876
Front-end разработчик
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы