@gvozd1989

Каковы современные лучшие практики для настройки локального окружения php разработки под Windows?

Долгое время я использовал виртуальную машину с Ubuntu для разработки. На ней одновременно лежат все разрабатываемые и поддерживаемые сайты, что не очень удобно, так как нужно все время туда лазить, создавать/удалять хосты, собирать новые версии php, поддерживать разные конфиги. Страшно обновлять ПО, чтобы что-то не отвалилось. Так же в VM медленно работают расшаренные файлы (что решил установкой WinNFS).

Итак, хочется упростить себе жизнь: очевидное решение Docker, поставил, но сайт в нем работает почти в 2 раза медленнее. Почитал, что можно из WSL пробросить синхронизацию файлов, еще не пробовал, но количество костылей уже начинает приближаться к существующему варианту, что немного напрягает.

Стоит ли пробовать Vagrant? Хочется иметь какое-то простое, быстрое решение, без лишних костылей. Необходима возможность работать с несколькими проектами одновременно.

Вообще кто как выходит из этого положения? Неужели все разрабатывают под Linux?
  • Вопрос задан
  • 439 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@jaxel
Думаю выбора особо нет. Моя история похожа на вашу. В один прекрасный момент дошло до того, что развернуть окружение в Windows напрямую оказалось физически невозможно, а в виртуалке приемлемого быстродействия добиться не удавалось. С тех пор много лет держу Linux - для работы, Windows - для игр и не портированного софта. Настройка нужного окружения упростилась на порядок. Жалею, что сразу так не сделал.
Ответ написан
north_leshiy
@north_leshiy
Руководитель направления разработки
Аналогично. 5 лет еб*тни с windows. Почти на каждый чих по разработке - выдумывай костыль для винды.
Что только не пробовал
- вирталки - медленно, гемор
- он же вагрант, медленно
- WSL сыр и медленно
- OpenServer - костыли, медленно гемор.
Виртуальные терминалы conemu+clink+git bash.
В итоге упоролся когда крупное приложение на моем виндожелезе вообще еле ползало.

Перешел полностью на ubuntu (на работе kde, дома gnome). Счастью нет предела. Приложение работало более чем в 10 раз быстрее за счет ntfs vs ext4. Вся проблема была на 90% в сцука природно медленной файловой системе винды.

Большая часть игр нынче и на linux есть, та же дотка, цивилизация в которые я катаю.
Когда поиграть кайф в другое - рядом под рукой винда.

Не очкуйте люди, переходите на linux. Первые опыта секса с ним не так страшны как рисуют. Зато когда вы внутри системы - вы лучшее ее понимаете. Особенно для беков, знать linux не работая на нем ежедневно - сложнее.
Секс с ним очень быстро заканчивается и начинается идилия.
Да, конечно визуальные оболочки стабильнее в винде нынче чем в linux, но это мелочь по сравнения со всеми плюсами которые обретаете.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Платформа НТИ Москва
от 160 000 до 190 000 ₽
IT Web team A Набережные Челны
от 50 000 до 100 000 ₽
Cloud4Y Ярославль
от 65 000 до 130 000 ₽
25 февр. 2020, в 15:52