Бекапы версий контента при создании статьи как реализовать? (PHP, MySql)?

К примеру в вордпрессе есть такая фишка
20100917-qcqt-19kb.jpg


То есть на каждую статью приходится несколько версий, сохраненных через некоторый интервал с возможностью отката на каждую из них. Подскажите пожалуйста, как это грамотно реализовать средствами PHP и MySQl! Спасибо
  • Вопрос задан
  • 2632 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
LIAL
@LIAL
Это сокорее фича системы а не PHP+MySQL (хотя думаю и из под них прикрутить можно.)
У меня так сайт бэкапится + база:

1. tar -cvzf /_mybackups/NAME_www.tgz /home/NAME/public_html /home/NAME/includes — те каталоги которые мне нужны сворачиваю в архив

2. mysqldump -h localhost -u LOGIN PASSWORD -d DATABASE > /_mybackups/db_service.sql — снимаю дамп с базы

3. tar -cvzf /_mybackups/db_service.tgz /_mybackups/db_service.sql — базу в архив

4. rm /_mybackups/db_service.sql — удаляю дамп

Таким образом на выходе архив с БД и с сайтом

про кроны (Cron) погугли — там ничего сложного. А это есть моих 4 задания крон, которые ты сам ставишь с какой нужно периодичностью. при необходимости можешь делать версионирование по датам. прораммировать ничего не нужно — раз настроил и у тебя всегда есть архив с тем что нужно
Ответ написан
Скорее всего там структура базы включает эту возможность: при сохранении данные не апдейтом заменяются в базе, а добавляется новая строка.

Простейшая структура с минимальным кол-вом необходимых полей выглядит так:
— article_id (не уникальный)
— timestamp
— content

Соответственно при сохранении добавляем новую строку с тем же ID, но более свежим таймстампом. При выборке — берем наиболее свежий (запросы с группировкой, либо дополнительное обновляемое поле с флажком для пефоманса).
Ответ написан
MastaEx
@MastaEx
А я почему-то уверен, что там просто сохраняются diff'ы.
Так что берете wordpress и смотрите как именно они сохраняются.
Ответ написан
shelestov
@shelestov
Храните статьи в Subversion
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы