@Stembys
Любитель компов и всего, что с ними связано!

Что это такое за ошибка в Oracle linux server?

Суть проблемы такова, что у меня на виртуальной машине стоит Oracle linux server и на него ставили с другой организации определённый софт, попросили увеличить размер виртуального жёсткого диска, (по незнанию я увеличил, оказалось то, что так увеличивать нельзя), теперь выбивает вот такую ошибку (скриншот прилагаю), что теперь делать я вообще не знаю, новичок в этом)5bdb0e0b5f5f7184643689.jpeg
  • Вопрос задан
  • 127 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Что это такое за ошибка в Oracle linux server

Не может примонтировать корневую файловую систему.

по незнанию я увеличил, оказалось то, что так увеличивать нельзя

Похоже на причину.

что теперь делать я вообще не знаю, новичок в этом

Новичку проще всего будет поставить линукс заново.
Ответ написан
Комментировать
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Linux
Linux administrator
наймите админа
Судя по логу загрузки - нет корневой ФС. Как именно вы увеличили диск? В общем случае достаточно на выключенной vds увеличить размер диска в настройках. Уменьшать нельзя.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Это значит - к Вашей машине приехал "на погостить" милый пушной зверь Писец. И вполне возможно, он зохавал все Ваши данные...

Итак, что произошло :)

Вы каким-то образом изменили раздел, он или пропал или потерял UUID (и получил новый) - и теперь при попытке обратиться к нему при загрузке он не находится. Соответственно система выпадает в оболочку загрузчика, где оооочень мало можно сделать.

Что же делать, ааааа!

Без паники! (Хотя основания для нее есть...)

Нанять админа. Вот, ей-Богу, это будет проще всего. И данные (возможно) удастся спасти. Если же возьметесь сами - скорее всего добьете насмерть...

И на будущее - никогда не лезьте делать изменения в боевых серверах не имея бэкапа и четкого плана по его восстановлению.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы