@alweet722

Как логичнее установить Linux на SDD + HDD параллельно с Windows?

Всем доброго времени суток. Условия задачи таковы: есть ноутбук с SSD на 128 ГБ и HDD на 1 ТБ. На SSD предустановлена Win10. Рядом нужно установить Linux (в моем случае Manjaro). Все по классике, как бы, Windows потеснить, /boot, / , /home на SSD, всякая медиа (музыка и проч) на HDD. Но встает вопрос: сколько места нужно отрезать под Manjaro? Линух ведь устанавливает все пакеты по умолчанию в /usr, которая тоже на SSD, таким методом место там стремительно закончится. Есть ли вариант вынести все такие разделы на HDD, за исключением /boot для быстрой загрузки? Я знаю, что тогда не получится прироста в производительности программ, но мне требуется, чтобы Manjaro просто быстро грузилась. Есть варианты?
  • Вопрос задан
  • 3256 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как логичнее установить Linux на SDD + HDD параллельно с Windows?
На HDD.
Поясню - 120гб это мало, Для одной системы этого вполне хватает но и только.
Например 120гб хватит под винду в офисном режиме- сама винда и программы около 40гб, файлы пользователя не больше 10гб, и подкачка с гибернацией и теневыми копиями еще могут 10-30 оттяпать. В итоге на диске остается 50-30гб свободного места, что в принципе нормально.
Если пользователь будет не файлы в экселе набирать по 10килобайт, а работать в фотошопе с файлами по 100-300мегабайт, то уже диск не пойдет, места будет недостаточно.

Оттяпать под другую систему тоже не получится, даже чисто в офисном режиме работы, ну разве что не больше 10гигабайт.
Ответ написан
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
винда и сама не прочь пожрать место. при этом гораздо чувствительнее к быстродействию носителя. так же не забывайте, что для полугодовых апдейтов десятки, нужно прилично свободного места, 20-30 Гб желательно иметь свободными

мой выбор - линукс на хард. выселил минт 19 xfce полностью на хард (отдал пол терика) и доволен как слон. а вин10 у меня сейчас эксплуатирует 2 ссд - 180 система и софт, которому сложно переназначить место установки (типа офис, студия), и 120, где живет остальной софт, и куда слинкованы все пользовательские папки (кстати, есть ряд признаков, что это меня спало от их потери, при накате 1810 ;)) (хотя все равно уже много лет привычка делать бекап каждый день)
Ответ написан
@uroot
UEFI или legacy? GPT или MBR? Плясать нужно отсюда.
Если legacy+MBR, то проблем возникнуть с Win не должно. Разбиваете SSD под Win - один раздел, другой раздел под загрузчик Win. Также можно два/три под Manjaro: один под / и второй под home - желательно. В таком случае при переустановке вы сохраните свои данные и настройки в home. Третий раздел под swap - если нужен. Если ОП больше 4 Гб и вы не компилируете ПО часами, то тогда swap ненужен.

С UEFI нужен будет раздел в ~400 Мб под boot/efi - все загружаться будет отсюда.
Музыку и все остальные данные можно хранить на HDD как отдельный НЕ Linux-овый раздел. Просто создайте на HDD раздел c какой-то HTFS, чтобы иметь доступ с Win и Lin. В Manjaro примонтируете его как обычный раздел.

У меня тоже SSD+HDD, но без Windows и UEFI+GPT. Диски разбиты следующим образом:
//SSD
Device         Start       End  Sectors  Size Type
/dev/sdb1       2048    780287   778240  380M EFI System - загрузчик boot/efi для UEFI
/dev/sdb2     780288  63694847 62914560   30G Linux filesystem - корень openSUSE
/dev/sdb3   63694848 105637887 41943040   20G Linux filesystem - home openSUSE
/dev/sdb4  105637888 168552447 62914560   30G Linux filesystem - корень Debian 10
/dev/sdb5  168552448 207613951 39061504 18,6G Linux filesystem - home Debian 10

// HDD

Device         Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1       2048 164194303 164192256  78,3G Linux filesystem - раздел с backup-ом
/dev/sda5  164194304 993224703 829030400 395,3G Linux filesystem - раздел с данными с ФС ext4, т.к у меня нет Win
Ответ написан
Sinersis
@Sinersis
Специальст широкого профиля
А подсистему Linux юзать на Windows не? Ну просто это достаточно удобная штука хоть и сыроватая.
Ответ написан
Комментировать
@DoctorRoza
У меня подобная ситуация: sdd на 512 гб, на котором виндовс 10! Добавил hdd на 1тб и на него Линукс целиком! Sdd только расколол на диски и больше трогаю, т.к. на нем восстановительный раздел , несколько раз меня спасал! Да, у меня uefi!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы