@exgod
Трудно быть Богом.

Как грамотно оптимизировать Linux Mint (XFCE)?

5bcdfc782b5ed334638682.png
Выше представлены характеристики моего компьютера. Прекрасно понимаю, что слабый и проблема в следующем: несмотря на то что у меня графическая оболочка XFCE, заметны задержки при перемещении окон или при многопоточном открытии программного обеспечения.

Ставил проприетарный драйвер через менеджер драйверов (рекомендуемый nvidia-340), добавил в блэклист стандартный nouveau, но тем не менее ничего не изменилось (в конечном результате). то есть да, когда стоял стандартный драйвер, были серьёзные тормоза, но после установки проприетарного всё значительно улучшилось. также в оконном менеджере изменил xfwm4+композитинг на xfwm4 и убрал визуальные эффекты, но всё равно ощущаются тормоза.

Опять же, систему выбирал исходя из статистики. не тыкал на плазмы, мэйты, синамоны и так далее. до этого пробовал ещё лубунту, но внешний вид совсем не впечталил. нет гонки за свежим дизайном, но xp выглядит приятнее, нежели оболочка lubuntu.

Проверял топом процессы и пик загрузки процессора был 20%, не больше. Как быть в такой ситуации?
  • Вопрос задан
  • 1352 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Собственно, главный вопрос тут, а что планируется делать на этом компе потом?

Если ответ сёрфить, или смотреть потоковое видео, например, то просто можно не заморачиваться, и выкинуть это железо. Это будет фактически невозможно делать, вне зависимости от установленной ОС, и выбора дистрибутива - узким местом будет очень прожорливый браузер, или недостаток производительности процессора для декодирования видео в нормальном качестве.

Если ответом будет пользоваться консолью, то вам и не нужна никакая оптимизация, надо просто выкинуть DE как таковой. Можно будет писать что-то в vim или emacs, ходить на сервера по ssh и.т.п. Без каких-то тормозов... =)
Даже что-то не очень крупное компилировать, или отлаживать на таком компе будет вполне нормально.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Комп старый. Ничего там особо не улучшите. На венде наверное даже лучше будет работать.
Ответ написан
@Teslaman
Можно попробовать фреймовые de вроде i3, xmonad, awesome
Ответ написан
YMax
@YMax
Системный администратор
Заменить железо и не мучаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы