Как восстановить загрузочный сектор (MBR)?

Предыстория

Имеется ~200 Гб хард диск модели: ATA SAMSUNG SP2004C, на котором есть: 2 NTFS раздела(C:\ ~15Гб Windows 7 Ultimate, D:\ ~170Гб), 2 ext раздела(Linux - SWAP ~3Гб, Ubuntu ~10Гб).
Так как для Windows места было мало, с помощью Acronis Disk Director решил оторвать кусок пространства от раздела D:\ и добавить к C:\ . Acronis успешно завершил операцию отрыва, и после этого весь диск стал большой неразмеченной + неинициализированной областью( Acronis Disk Director разделов не видел совсем ), при этом другой софт все ещё видел разделы(т.е таблица разделов ещё имела место быть ). Далее по глупости была выполнена инициализация диска как MBR, в результате чего, полагаю загрузочный сектор был полностью перезаписан. После этого перезагрузившись получил: "MBR error 1".

Попытки лечения
В порядке последовательности выполнения

1) Пытался восстанавливать утилитой TestDisk, но он смог восстановить только таблицу разделов. Загружаясь с LifeCD я начал видеть свои разделы. Но при попытке загрузиться получал: "MBR error 3".

2) После была очередная попытка с помощью ms-sys из под LifeCD Ubuntu, восстановить загрузку Windows 7, попытка к сожалению была не успешной. При загрузке получил Missing Operation System.

3) Далее загрузившись уже с другого LifeCD под Windows PE, наткнулся на Norton Disk Doctor, который при запуске сразу сказал что нашел ошибку в загрузочном секторе и предложил её исправить, на что я согласился, перезагрузивишсись на этот раз получил просто моргающий курсор "_", без каких либо сообщений об ошибках.

4) Попытался с установочного диска с Windows 7 просто произвести установку в надежде что Norton Doctor помог, на что получил данную ошибку:
7v0RKXL0WZQ.jpg
Далее пробывал поставить Windows XP чтобы убедиться что проблема не в Установочном диске, результат: "Диск не содержит раздела совместимого с Windows XP".

На этом решил сдаться, слить всю инфу на другой хард и просто снести все разделы и заново переразметить и форматнуть диск все тем же Acronis Disk Director. Завершив слив инфы и переразметку, начал наивно пытаться установить вновь Windows 7, но получил вновь ошибку из пункта 4).

5) Далее попытался установить Ubuntu, которая успешно установилась, но не загрузилась.

Вариант с восстановлением через консоль Windows можно сразу отмести в сторону, т.к до момента загрузки консоли дойти не возможно.

Так сказать идеи закончились. Хотелось бы как-то просто восстановить загрузочный сектор. Чтобы можно было работать в операционными системами.
  • Вопрос задан
  • 34824 просмотра
Решения вопроса 1
@nik4152
У меня было подобное, добавлял Гб к диску С: с D: так я уже не помню что тогда делал но сперва нужно проверить на ошибки разделы после дефрагментацию. Norton вообще не пользуюсь для ЖД использую только Acronis и Diskeeper, установи нормально Windows через родной ему DOS

15Гб под Windows 7 - маловато у меня Win 7(64bir) 22Гб это я обновлений не качаю с майкрософта
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mickvav
Programmer, system and network administrator
Линуксовые диски видны и доступны?
Тогда загрузиться с linux-овой livecd/liveusb, примонтировать корень линуксовой системы куда-нибудь, примонтировать или поднять руками минимальный /dev (man mknod), примонтировать /proc (а на новых линуксах - и /sys), сделать туда chroot, сделать grub-install (или какой у вас загрузчик, или как в вашем линуксе называется инсталлятор загрузчика).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы