@Dannerty

Windows Server License, что и как?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Суть такая - необходимо настроить сервер, на нем будет настроен веб-сервер и база данных MS SQL. Как я понимаю, необходимо купить пакет лицензий "на ядро". А вот как дело обстоит с пользовательскими лицензиями - нигде не смог найти конкретной информации. User CAL лицензия нужна для подключения к серверу - это, как я понимаю, по RDP. Т.е. для администрирования нужна как минимум одна такая. А вот подключения к базе данных и вебу тоже учитываются, и на каждое из них необходима своя лицензия, или это работает как-то по-другому?
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Решения вопроса 1
effko32
@effko32
Если не ошибаюсь:
MS SQl не требует пользовательских CALов если лицензированы ядра (но можно купить версию не на ядра, а на MS SQL сервер+CAL'ы). Для RDP отдельные CAL'ы, но если у Вас Windows Server - разрешено два одновременных удаленных подключения с целью администрирования сервера, без покупки дополнительных CAL'ов и без роли Remote Desktop Services.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Francyz
@Francyz
Photographer & SysAdmin
Не знаю сгодится вам или нет. Узнавал буквально неделю назад по лицензированию 1С которая вертится на сиквел сервере.
У мелкомягких для Сервера лицензирование на ядра - минимальный пакет это 8 пачек по 2 лицензии, т.е. на 16 ядер, даже если у вас их меньше.
Для РДП это отдельные лицензии на устройство или на пользователя. Если по РДП не работаете они не нужны.
Для Сиквел Сервера лицензируются (в случае с 1С) на количество активных пользователей которые работают в базой. Вот сидят у тебя в базе 20 человек и лицензий должно быть 20, и не важно что сам сервак ты подключаешь через 1 соединение админское, но бумажка должна быть на 20 лицензий.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы