Мобильный интернет в Европе

Планируется поездка по Европе, старт в Риге. Можно ли там или прямо отсюда подключить какой-то тип мобильного интернета, чтобы можно было нормально выходить в сеть с ноутбука в центре более-менее крупных городов? Сколько это примерно будет стоить? Кого лучше выбрать?
  • Вопрос задан
  • 7382 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
rimidal
@rimidal
В Европе везде роуминг, даже у одного и тогоже водафона, я пару лет назад пытался найти единую симку, не получилось. Более того, там очень часто с голосовой симки нельзя выйти в сеть и наоборот.
Лучше пользоваться халявным вайфаем, благо он там в каждой кафешке,
макдональдса без сети вообще ниразу не видел.
Ответ написан
@Solovej
Я не я, есть я, при этом всегда им являюсь.
Я бы предложил сделать так:

Приезжаете в страну, покупаете в киоске самую дешёвую карточку Pre paid и подключаетесь к интернету, предварительно кидаете на нее сколько то евро и ещё узнаёте какие есть акции.

В Латвии и Литве работает не дорогой на мой взгляд мобильный оператор Tele2.
В Литве самая дешёвая карточка Pildyk — через нее можно выходить в интернет.
Понятное дело что кроме Pildyk есть и другие варианты (Labas, teleMaxima, Extra ...) и так далее.
Я написал со своей «литовской колокольни».
Расценки на мобильный интернет и звонки по Прибалтике примерно одинаковые.

Важно следить за акциями, сейчас у Pildyk (Литва) — акция на GPRS интернет.
Одноразовый платёж 50 — 70 рублей и вы получаете в подарок 3GB данных + ещё бонусы на разговоры в Литве.

Про Латвию конкретно не могу сказать — это надо спрашивать наших коллег на хабрахабре. :)

www.pildyk.lt
www.tele2.lv

Расценки в Польше тоже не высокие, а вот уже ближе к Германии и Австрии цены поднимаются в 2-3 раза и акций уже мало. Надо очень серьезно изучать этот вопрос.

Как правило в Прибалтике очень много точек доступа wi-fi.
Кафе, рестораны, гостиницы, но надо просить что бы выдали ключ — пароль.
Ответ написан
Комментировать
sevka_fedoroff
@sevka_fedoroff
Думаю адекватного роуминга не найдете, а в каждой стране изучать тарифы, покупать припейды — это неудобно, долго и тоже дорого кстати. Например во Франции получить дешевый 3G можно только заключив контракт, по припейду — дорого. Как уже писали выше, Макдональдс рулит, там туалет и вифи. Но могут быть свои региональные заморочки. В Италии например нужен итальянский телефонный номер, чтобы получить пароль. Но вифи там действительно быстрый в Маке, а не такой как например у нас в Киеве. Если не будете останавливаться в дорогих отелях, то там тоже будет вифи. В самом захудалом хостеле есть вифи, а 5 здездочном отеле с вас могут попросить 5 евро за полчаса интернета, гыгы)
Ответ написан
Комментировать
@romx
Что касается единого провайдера WiFi, то поинтересуйтесь Boingo, Easy WiFi, iPass, jiwire. Это виртуальные провайдеры, котопые позволяют заплатить в одну точку, а затем использовать этот логин на различных платных хотспотах по миру.
Ответ написан
Комментировать
@Iskr
Мобильный интернет от наших ОпСоСов лучше не подключать, я думаю. Прецедент с сериалом Интерны за 1 миллион рублей уже был. Можно посмотреть в сторону tele2 но всетаки лучше уточнить.
Ответ написан
@Mawerik
Я думаю, что в центре более-менее крупных городов ЕС будет шаровый WiFi. Единой системы вы не найдете. Знакомый на велосипеде объехал всю Европу и везде пользовался только бесплатными точками.
Ответ написан
Комментировать
@HannaS
я симку не захотела покупать, пользовалась Comfortway. Мы всей семьёй ездили за границу на машине, заряжали устройство от аккумулятора, на протяжении всей поездки инет работал без глюков и отключений, всё отлично работало.
Ответ написан
Комментировать
@EvseyFaydo
Проблема связи в Европе и Азии (да и по всему миру) - решена ребятами из СomfortWay Их SIM-карта подключается к местному сотовому оператору и ни какого роуминга нет. HannaS, их симка работает с роутерами прекрасно.

Так карта работает в Праге

5b1f83faf00ae947461629.jpeg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы