@VladimirPortev

Насколько плох подход подключение js на одной страницу, а не в footer?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня пару небольших сайт на Битрикс и на Modx. На обоИх сайтах очень долго грузится главная страница. Я уже все поужимал, что только можно. Ну вообще ничего не помогает. Посмотрел в инструментах разработчиков скорость загрузки каждого js - скрипта. И есть там скрипт яндекс карты - грузится 3 секунды. Мне этот скрипт на главной не нужен - только на странице контакты. Но все мы знаем, что все скрипты просто подключаются в футере - в шаблоне. Насколько плох подход подключения некоторых скриптов на отдельной странице, а не в футере?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 136 просмотров
Решения вопроса 1
@light___soul
Full Stack Middle Web Developer
Подход ничем неплох. Индивидуальные скрипты страницы должны подтягиваться только на этой странице.
Общие скрипты пускай будут в футере
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Siberian_Bear
Что то вы не так поняли.
Верно, скрипты надо загонять вниз. Но универсальных скриптов не так много.

В Laravel, например ты помечаешь в базовом шаблоне блок скриптов. и на шаблонах страниц помещаешь в него скрипты, нужные именно для этой страницы.
Страницы же везде разные: то фильтры хитрые, то галереи, то карты, то анимации лендинга какого, то контактные формы.

По своему опыту: если ссылаешься на локальные js - то до полумегабайта можно и универсально ссылаться, везде. Если больше получается - надо делить.
В случае с внешними js - только на те страницы, где нужны. Там част оподключивает и задерживается
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
17 апр. 2024, в 00:31
1000 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:13
800 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:06
240000 руб./за проект