WhiteBachelor
@WhiteBachelor
Начинающий веб-программист.

Как изучать Базы Данных? С чего начать? Какой СУБД выбрать? Что читать? Где искать информацию?

Здравствуйте! Недавно я решил стать веб-разработчиком. Изучив HTML, CSS и, частично, JavaScript, а также поползав по разным форумам и блогам, я решил, что бекенд мне ближе и интереснее. Есть много вопросов, на которые я не нашел ответов. Можно ли пользоваться SQL без СУБД? А если нельзя, то какой выбрать? Говорят, что MySQL глючный, часто падает и портит информацию, а PostgreSQL неудобен в настройке и сложен для новичков. Какую книгу для начинающих, разбирающую эти вопросы стоит почитать? Можно ли управлять Базами Данных из NodeJS? Обязательно ли учить PHP или можно обойтись NodeJS? Что еще нужно учить бекенд-разработчику? Заранее спасибо. Можно ли при учебе развернуть БД на ноутбуке? Чего нужно установить и сколько все весит?
  • Вопрос задан
  • 15732 просмотра
Решения вопроса 3
@AVKor
Kroenke, David M., Auer, David J. Database Processing.
Connolly, Thomas M., Begg, Carolyn E. Database Systems: A Practical Approach to Design, Implementation, and Management.
Можно ли пользоваться SQL без СУБД?

Нет. Т.е., можно запросы хоть на бумажке написать, только куда их отправлять на исполнение?
Говорят, что MySQL глючный, часто падает и портит информацию

Говорят, что кур доят.
Можно ли при учебе развернуть БД на ноутбуке?

Для начала усвоить разницу между БД и СУБД (которая не "который", поскольку система).

Можно.

По остальному в google://, слишком много вопросов в одном вопросе.
Ответ написан
Комментировать
JawsIk
@JawsIk
Python Django, Lua, ЧПУ-станки(ArtCam, Aspire)
Начнём с простого:
БД - это база данных, а СУБД это Система управления БД. Отсюда мы делаем вывод, что базой можно управлять по разному. Ну это так. По сути болтовня.

А по факту:
1. Sqlite - подойдёт для изучения и для мелких проектов. Всё содержится в одном файле. Не позволяет сразу работать нескольким пользователям.
2. MySQL - возможно глючная для каких-то очень больших проектов, но 90% всяких блогов, форумов, каталогов, магазинов и т.п. работает на ней и НЕ ГЛЮЧИТ. Т.е. ко всему нужно приложить руку и знания.
3. PostgreSQL - возможно сложная, но эта штука чаще встречалась мне на питоновских проектах. Django (фреймоврк для построения сайтов написанный на Python и на котором сделан Instagram) очень любит эту базу. Но в Django есть ORM (это когда тебе вообще по боку какая база, ты просто даёшь команды, положить в базу, или извлечь из базы, а оно само выполняет нужные команды в зависимости от того к какой базе подключен.).
4. Oracle DB - говорят стабильная. Сам не использовал. Но, говорят это мощь для больших корпораций.
5. ....

В итоге изучай MySQL и не парься. Этой технологии сто лет в обед. А зная её основы (всё про БД тебе просто на начальном этапе вообще не пригодиться), ты прекрасно будешь чувствовать себя и с простыми решениями (Sqlite) и с более продвинутыми PostgreSQL.

Я MySQL запросами интересовался лет 10 назад. Сейчас пользуюсь и PostgreSQL и Sqlite и иногда MySQL и как-то не вижу прямо кардинальных каких-то различий. Ну тонкости, но не более. А вообще я всё чаще и чаще использую проекты с ORM.

По поводу установки. Если винда, то у меня PostgreSQL ставиться гораздо быстрее, чем MySQL сервер. Можно ещё поставить всякие там пакеты для разработки поставить. Вот посмотри статья старая, но может чего там обновили и тебе оно как раз и нужно. XAMPP очень говорят популярен. А в моё время был Denwer.
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
Ответ зависит от того, на какой бекэнд стек вы будете ориентироваться. А это зависит от того где бы будете искать работу.

Для выполнения sql запросов нужна какая-то СУБД хотя бы даже встроенная типа sqlite.

Составной вам надо выбрать СУБД которой вы будете учиться - oracle, postgresql, mysql, mssql.

Вторая и третья бесплатные и можно поставить на ноут, у четвертой есть developer edition, которая тоже бесплатная для целей изучения.

У некоммерческих БД меньше всяких возможностей, но для мелких вебпрректов они больше используются.

Если хотите знать глубоко можно начать с теоретических основ реляционной алгебры и параллельно изучать что-то на примере.

Можно поискать в интернете "учебник по [название СУБД]" или "[название СУБД] tutorial" так же разобраться что такое индексы, нормальная форма, инфологическая модель, физическая модель.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы