tivikovv
@tivikovv
Мимо прохожу

Как продвигать сайт в поисковых системах?

Ребята, занимаюсь разработкой сайтов, но как продвигать сайт в поисковых системах до сих пор не знаю
Дайте ссылки на актуальную инфу, где можно об этом почитать. Возможно даже пошаговые инструкции какие-нибудь?
Буду рад любой информации, которая хотя бы поможет мне понять, что это такое и с чем его едят
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Решения вопроса 1
RotgarSett
@RotgarSett
SEO Эксперт
Для настройки SEO для сайта необходимо выполнить следующие действия:

Первый шаг - выявление направленности проекта:
  • коммерческий
  • информационный
  • энциклопедический
  • социальная сеть и прочее


Далее, после того как определились с типом ресурса, выявляем важнейшие для его оптимизации факторы ранжирования. Так, например, для коммерческих проектов во главе угла стоят коммерческие факторы ранжирования, а вот для информационного проекта необходимо учитывать полноту раскрытия информации, стиль подачи и многое другое, подробнее можно почитать в этой статье на Хабре.

Далее есть список факторов которые необходимо учитывать всем ресурсам, это технические, семантические и поведенческие факторы.

Для начала необходимо подготовить фундамент - провести подробный анализ технических факторов помогут такие программы как Netpeak Spider или Screaming Frog (программ конечно многое множество, но эти используют чаще всего). Но, к сожалению, тулсами можно проверить не все и необходимо будет изучить матчасть и проверять многие технические аспекты руками.

Затем переходим к семантике, это очень сложный вопрос который лучше будет описать в другом ответе, но, в двух словах, необходимо убедиться что у всех страниц сайта заполнены важные элементы семантики (title, h1 и прочее) и они соответствуют контенту страницы.

После, к UX сайта, четко продумывая взаимодействие пользователя и максимальное для него удобство. Тут же сразу учтем и часть коммерческих факторов, и оформление контента и прочее что напрямую связано с поведением пользователя.

В финале мы получим идеально внутренне оптимизированный ресурс и можно будет приступать к внешней оптимизации.

Старайтесь делать все максимально полезным для пользователя. Органичность содержимого сайта, реальная польза входящей ссылки для пользователя на стороннем ресурсе и прочее белое SEO это то к чему надо стремиться!

Яндекс подсказывает как развивать сайт белыми методами и чтобы он был полезен пользователю. Все материалы можно найти:
В Блоге Вебмастеров
На канале Академии Яндекса
В Хелпе Яндекс Вебмастера

Также я думаю могут помочь эти ссылки:
Какую стратегию продвижения лучше выбрать
Важность внутренней перелинковки
Где научиться SEO
Какие темы нужно знать сеошнику
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы