Как загрузиться по PXE с хоста Debian в Hyper-V?

Есть один Hyper-V, на нём крутится Debian 9 c cледующим набором софта-TFTP-cервер, Apache, Samba, DHCP, NFS.
Задача Дебьяна-выполнять роль загрузочного сервера при загрузке по PXE.
Вожу айпишник в браузере Дебиана-ну вроде ок, в винде проверяю-вроде всё работает.
Подключаю хаб, чтобы в сети был и мой пк с Debian в Hyper-V и недобук, на котором я проверяю загрузку по PXE.
Пытается получить ip при помощи dhcp-и ничего не загрузив, начинает грузиться с харда с виндой.
Гружусь с недобука с виндой, пробую пингануть Дебиан-"Заданная сеть недоступна".
Может, я всё неправильно делаю?
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Radjah
@Radjah
На DHCP прописан адрес pxe-сервера и имя загружаемого файла?

По уму надо логи dhcp-сервера смотреть и тыкать tcpdump, если не уверен, что хост в Debian вообще получает запросы по dhcp.
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Судя по тексту, ноутбук не получает IP от DHCP сервера установленного на вашем дебиане.
Соответственно вопросы:
- получает ли windows ip адрес с dhcp на вашем дебиане?
- Верные ли сетевые настройки получает?

Ну и как основное подозрение - у вас виртуальный свитч на HyperV настроен неверно (но как его настроить верно я не подскажу, вариантов вашей конфигурации масса)
Из вариантов на "проверить" это доступность дебианчика извне hyperv, отсутствие проблем с работой dhcp сервера, отсутствие других dhcp в вашей сети, прохождение броадкаст запросов извне к вашему dhcp серверу.

Как вариант на протестировать саму схему сетевой загрузки - создайте микровиртуалку на hyperv и загрузите ее по PXE. Все ли отработает нормально?

Тут пока что можно посоветовать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы