@NeuroPastor

Как реализовать обмен данных магазина и точки продаж?

Итак, коллеги, здравствуйте!

Есть офлайн точка продажи алкоголя.
Стоит задача запустить это дело в ынтырнетах. НО!
Т.к. алкоголь продавать онлайн нельзя (т.е. принимать оплату) будем резервировать.
Т.е. выглядит это дело так: Человек выбирает на сайте товар, укладывает его аккуратненько в корзину, после чего приходит на точку, называет либо свой номер в системе, либо номер заказа, кассир фиксирует продажу, проводит оплату.

Для того, чтобы минимизировать ошибки кассира, необходимо свести действия к минимуму - вбил номер заказа/id клиента, при необходимости подредактировал позиции в заказе и вывел на оплату на терминал для оплаты не вручную а кнопочкой в компкутере. Чтобы все прямо красиво было. А там уже онлайн касса, 54ФЗ, ЕГАИС и блудницы с блекджеком танцующие вокруг всего этого:)

Системы типа 1с или "мойсклад" я бы не использовал с большим удовольствием, но чувствую что иначе никак. По крайней мере, я не слышал чтобы из браузера отправлялись данные на терминал оплаты. Тем более, МОЙСКЛАД двухстороннего обмена на нужном уровне не предоставляет - в ИМ отправляет только остатки.

Т.к. надо использовать сервис типа 1с, то вероятно, нужен двухсторонний обмен полноценный. Т.к. у клиента будут начисляться бонусы с покупок. И отображаться купленные им товары. А если он от одной-двух позиций откажется на кассе уже? Или наоборот, чтобы была возможность покупателю назвав свой номер без предзаказа получить скидку на покупку.

Битрикс не предлагать:)

Так вот, скажите мне, как человеку, избегающему 1С:
  • насколько это реально,
  • какую версию лучше использовать (склоняюсь к 1с Рознице - она проще кассиру),
  • где взять формат данных которые будут перекидываться с 1с
  • есть ли альтернативы 1с? Со сканерами штрихкодов и прочими плюхами


Пы.Сы. То, как происходит обмен, что загружается файлик, потом парсится мне не интересно. Интересны ответы по существу вопросов.
  • Вопрос задан
  • 230 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По крайней мере, я не слышал чтобы из браузера отправлялись данные на терминал оплаты.
Можно, если сильно надо.

Системы типа 1с или "мойсклад" я бы не использовал с большим удовольствием, но чувствую что иначе никак.
Можно и без 1с, но с ней удобней.

насколько это реально
Без проблем.
какую версию лучше использовать (склоняюсь к 1с Рознице - она проще кассиру)
Особой разницы нет.
где взять формат данных которые будут перекидываться с 1с
Их много - 1с поддерживает множество форматов.
есть ли альтернативы 1с? Со сканерами штрихкодов и прочими плюхами
Есть, но они не так удобны в плане интеграции.

Человек выбирает на сайте товар, укладывает его аккуратненько в корзину, после чего приходит на точку, называет либо свой номер в системе, либо номер заказа, кассир фиксирует продажу, проводит оплату.
Сайт отправляет в 1с файл содержащий номер заказа, товары, количество .
В общем то для 1с особой разницы нет - что оператор эти данные вручную вбивать будет, что они будут получены другим путем.

А если он от одной-двух позиций откажется на кассе уже?
Учет реальных остатков товара ведется в 1с, поэтому все нормально. Что купит то и купит.
Скидки как правило тоже делают в самой учетной системе, т.е в 1с.

А сайт это просто удобная форма для заказа, не более того. Там не надо вести точный учет. Достаточно иметь список товаров, и текущие остатки на складе, и то насчет остатков не всегда, иногда можно и без них.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы