viktorved
@viktorved
Разработчик и CEO

Какой браузер для ноутбука?

Задумался о времени жизни windows-ноутбука, да еще и наткнулся на пиар MS EDGE где он максимально экономит батарею.
Расскажите, кто чем пользуется и как у Вас с временем работы ноутбука?
Сейчас использую Chrome последний, но как по мне - устарел он слегка, много ресурсов жрет, АКБ (не проверял), хотя и имеет кучу полезного функционала для тестирования веб-интерфейсов и отладки кода.
В общем выслушаю всех :)
  • Вопрос задан
  • 540 просмотров
Решения вопроса 1
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Главное - докупи оперативной памяти до максимума, который поддерживает твой ноут.
И используй Chrome. Если у тебя 8 Гб оперативы, то этого должно хватить для комфорта. Ну а если больше, то совсем всё круто.

Потребление батареи практически не зависит от браузера. Если на каком-то сайте скрипт требует много вычислений, то он примерно одинаково отъест батареи во всех браузерах. Но в большинстве случаев после загрузки сайта работы не происходит или она минимальна. (Отдельно можно упомянуть трекеры и рекламу, которые успешно режутся с помощью uBlock Origin).

А вот что ест батарею кроме процессора - яркость экрана, активная работа устройств, сеть, звук и т.д.

Ну и если батарея старая, то ей уже ничто не поможет, очевидно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ну вообще первенцем технлогии экономии батареи в браузере была Opera (точнее хрOpera) и мне кажется что она ею и остается. Сама детектирует работу от батареи, сама меняет режим. Сам использую постоянно её, FF, Chrome и Vivaldi и сравниваю естественно с ними.
НО! Если рассуждать здраво, то dollar таки прав - если какой-то браузер и экономит батарею, то в лучшем случае прибавка к автономке будет в доли процентов.

А вот с оперативной памятью все сложно - вроде бы докупленная планка это отдельный потребитель, с другой стороны если в Windows есть какие-то технологии напоминающие zswap или zram (я не знаю но спецы по виндовс пусть поправят если нет), то добавление планки памяти в этом случае должно помочь снять с процессора дополнительную нагрузку. С третьей стороны компрессия для поддержки zswap или zram врядли отнимает очень много энергии и вряд ли кто-то прикидывал сколько она вообще отнимает.
Однако если вы используете своп в файл на диске, то запись и чтение могут быть весьма затратны, но тут уже мы переходим к вопросу управления питанием диска и все становится еще сложнее.
Если резюмировать идею про память то можно сказать, что доустановка дополнительно планки совершенно точно непредсказуемо скажется или не скажется на продолжительности работы вашего ноутбука.
А вот замена существующей планки на более емкую должна помочь, но вряд ли лучше чем плацебо или оцилококцилум.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы