8toni8
@8toni8

Как лучше организовать хранение разномастных архивных данных?

Как в Access правильно организовать хронологическую базу данных? То есть допустим есть "Основная" таблица. В ней данные об объектах. Так же есть еще две таблицы "Заполняемая таблица 1" и "Заполняемая таблица 2".

Необходимо организовать заполнение значений таблицы из одной формы и производить потом выборку по ним.
Но как лучше привязаться в таком случая к датам. Так как параметр даты в форме одолжен быть одним. Как быть? То есть я пова вижу два варианта:
1. Так и оставить две таблицы, в форме создать одну графу для записи даты, но дату с помощью VB записывать в обе таблицы.
2. Совместить обе таблицы в одну, сделать одно поле "дата", но поскольку данные второй таблицы будут пополнятся также и с других форм, то придется при выборке выбирать актуальные значения не только по таде, но и по старшему ключу...

Какой вариант лучше выбрать, с учетом того что в будущем необходимо будет строить запросы и отчеты по всем этим данным?
  • Вопрос задан
  • 54 просмотра
Решения вопроса 1
@art_karetnikov
Лучший мой проект: Мобильный банк Сбербанка РФ.
Антон, правильно будет, если тебе помогло, ставить ответы решениями. Это я и про твой предыдущий вопрос.

Теперь давай посмотрим. На мой взгляд, у тебя отдельная сущность "обновление ПО" и оно должно быть в отдельной таблице и мешать его ни с чем не нужно. Т.е. вот у тебя есть Id, m_version, m_date - и пусть оно так и будет.
А посещение - это у тебя отдельная сущность, с обновлением не обязательно связанная. Значит, правильный вариант - две таблицы, по одной на каждую сущность. Крайне важно сущности не мешать.

Как это правильно оформить? Я бы на твоем месте в форму, куда ты заносишь данные о посещении добавил чекбокс "обновили необычайно важное ПО". Тогда у тебя дата посещения одна, но если этот чекбокс стоит, то ты пишешь её в две таблицы. Каждая сущность остается изолированной, ничего ты не смешиваешь, и имеешь верные данные.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы