@Naatalisvet

Как учиться в вузе, чтобы потом не жалеть о потерянном времени?

Поступила учиться на "Прикладную информатику". Иду учиться не сразу после школы. Как учиться так, чтобы после окончания вуза не сидеть без работы? И не жалеть о потерянном времени. Чтобы опыт работы уже был. Можно ли находить практику удалённо? Я так понимаю, нужно самому с самого начала пытаться разрабатывать, участвовать в проектах. Кто уже учился, о чём жалеете, чего не сделали?
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Решения вопроса 1
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Надо понять: что нравится, к чему лежит интерес в рамках выбранной специальности.
Сейчас очень востребованы аналитики, владеющие статистическими методами анализа. Если математика и статистика нравятся. То это очень хорошее направление. Зарплаты бывают 200-400тр.
Если идти в разработчики, то очень полезно хорошо изучать алгоритмы и осваивать инструмент современной разработки. Я не знаю как ВУЗах сейчас дают предметы. Но обычно ВУЗы оторваны от индустрии. Поэтому фундаментальные знания лучше в ВУЗе изучать. А различные практики изучать самостоятельно или на стажировках. Очень полезно начать самостоятельно заниматься разработкой своих проектов и присоединиться к сообществу open source внося посильный вклад. Важно знать английский язык - минимум - это чтение документации без словаря. Хорошо, если есть разговорный язык - тогда можно рассчитывать на работу в международных или зарубежных компаниях. Или рассматривать возможность эмиграции. Чтобы понять, чем живет индустрия - надо смотреть вакансии и смотреть требования в вакансиях - все термины там должны быть понятны и их надо изучать. Понятно, что есть экзотические вещи - их полезно посмотреть для кругозора. Но почитав десяток другой вакансий - быстро становится ясен костяк требований к кандидатам - и его точно надо осваивать. Еще полезно смотреть видеозаписи выступлений на конференциях. С курса третьего можно начать где-то работать или практиковаться на частичную занятость. Можно порешать тестовые задания у Яндекса в вакансиях или подобное у других компаний чтобы понять уровень сложности и попрактиковаться. С точки зрения карьеры рекомендую стараться попасть в известные компании на работу или стажировку - работа в известных компаниях - это как пятерки в зачетке - потом помогают карьере. Существуют программы сертификации профессионалов. Для этих программ есть тренинги и тесты. Полезно проходить такие тесты. Резюме стоит грамотно составить - посмотреть резюме на сайтах коллег или обратиться к знающему кадровику за помощью. Для хорошей карьеры все-таки важно наличие профильного образования, особенно его любят в около государственных корпорациях. Сейчас в IT везде высокий спрос - поэтому грамотному специалисту и выпуснику остаться без работы сложно.
Поэтому план такой : обучение в ВУЗе и самостоятельное образование, практика. Затем работа, чтобы получить опыт. Опытных и образованных ждет успех и хорошие зарплаты.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Therapyx
@Therapyx
Data Science
Ходить на пары, делать лабы - углубляться в материале самой. Если -> Материал свежий и стоющий. Или как минимум дает базу, с которой можно будет понять "все новое". Ибо зачастую уйма стандартов и принципов работы остается таже, меняются только костыли и внешка.
Если же в универе все очень печально (как многие говорят), то даже и не знаю, просто высиживать время, прогуливать пары (ради бумажки) и в это время учиться самостоятельно. Хотя в любым случае как минимум половина предметов должна быть всегда адекватная. По типу математики, архитектуры эвм итд.
- Но как практика показывает, что огромное кол-во нытиков - это зачастую люди, которые ждали золотых гор и что им все готовое на блюдечке как в ротик ложить будут (как в школе), а тут бах - и они столкнулись с суровыми реалиями, что в универе с ними сюсюкаться никто не будет и или человек хочет учиться и учится или тратит свое время в пустую.
Даже в немецком вузе, где все отлично налажено и подают по большей части нужный материал, я постоянно встречал таких нытиков. Один вообще выдал как-то уходя из вуза, - "та я думал я программировать буду, а тут всякие it-security, да математики".

В кратце: ВУЗ = как правило это 70-80% теоритической части. Остальное практика и этот большой недостаток ты должна заполнять "сама". Практики, работы, книжки, свои проекты. Просто ходить на пары и все, это как раз таки по большей части = терять время.
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Ещё по весне начинать искать стажировку на лето в обязательном порядке. Ещё лучше, если получится устроиться куда-нибудь на полставки.
Ответ написан
Комментировать
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Самое главное это помимо ВУЗа, получать знания самостоятельно. ВУЗ дает лишь теорию. Дома по больше практикуйтесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы