@Pavel333

Стоит ли писать оболочку для PDO?

Здравствуйте, в целях самообразования и практики я решил написать небольшой MVC фреймворк.
До написания своей ORM я еще не дорос, соответственно встал вопрос о написании класса оболочки для PDO, стоит ли игра свеч?
  • Вопрос задан
  • 288 просмотров
Решения вопроса 2
DevMan
@DevMan
pdo достаточно примитивен, и особо прокачаться на нём не выйдет.

но если вы напишите врапер, который вам будет более удобен, чем сырой pdo, то вперёд.
Ответ написан
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Нет, не стоит.

С такой мотивацией ("а не написать ли мне враппер?...") писать вообще ничего не нужно. Потому что ничего хорошего не выйдет.

Я даже могу точно предсказать, что выйдет: монстр, который многотрудно и многословно дублирует 10% функционала PDO, не добавляя при этом никаких улучшений, и при этом делает невозможным использование остальных 90%.

Любой код надо писать не от нечего делать, а только имея четкое представление - зачем конкретно этот код нужен, какую конкретно проблему он будет решать.

Поэтому место написания враппера санчала надо научиться использовать оригинальный ПДО, разобраться с тем, как его правильно использовать, изучить его сильные и слабые стороны, понять, чего вам в нем не хватает, и только потом садиться писать враппер, который добавляет недостающую функциональность, но не урезает при этом существуюущую.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
alex-1917
@alex-1917
Если ответ помог, отметь решением
Игра не стоит свеч. Оболочка займет еще столько же кода...
Ответ написан
Комментировать
65536
@65536
нет
Ответ написан
Комментировать
Xakki
@Xakki
PHP-backendчик
Класс работы с пдо делай полюбому, в ней и делать логирование, инициализировать подключение итп
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы