butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки

Какие принципы маржинальной торговли с плечом 1:1?

Здравствуйте, есть абстрактный вопрос, который я хочу понять. Вот, например, в жизни, я пошел и купил доллар в обменнике. Положил дома на полку, в надежде, что он вырастит через год в двое (ну это пример). если он вырастит я пойду и продам. Если нет или упадет, то буду держать вечно и мне за это ничего не будет.

В случае с терминалом я отдаю брокеру распоряжение купить доллар. Доллар этот покупает брокер (в теории, так?). Допустим, что доллар лежит у брокера, если доллар падает в цене, то я теряю деньги в «свободных средствах» и брокер может сделку закрыть (стоп аут, марджин кол). Но почему? Ведь я купил доллар и не хочу продавать. Даже если он и падает, я внес залог ведь за него, почему тратятся остальные деньги?

В обменке я потратил х рублей на покупку и ничего кроме них не потерял.
У брокера я потратил х рублей и теряю еще из свободных средств, как так?

Или другой пример. есть на счету 150 долларов. Отбросим управление рисками, это пример. Вот покупаю я на 100 долларов актив, в надежде, что он вырастит в двое. Но он начинает падать, поэтому в свободных средствах будет не 50 и купить я смогу что то на меньшую сумму.,
И вот я не могу понять, как такое возможно в принципе. можете объяснить? Ведь в случае с обменкой я мог бы купить еще на 50, а тут не могу, еще и отмарджинколить могут, а купив на полку, с квартиры никто не отмарджинколит.

, торгую на btc-e, лайткоинами, без плечей, на свои.
Раньше( торговал через веб интерфейс, там я внес, например, 400 долларов. Мог купить на 200 лайткоинов, после покупки на другие 200 других, например. И мог держать их сколько угодно.

Решил освоить терминал. В терминале все иначе.
Внес 400 долларов, купил на 200, если курс падает, то у меня вычитается из «свободных средств» и я уже не могу купить на вторые 200 других монет, а только на сумму свободных. И не понимаю почему так. Это первый момент, который не могу осознать.

Второй момент, раз в «свободные средства» может вычитаться, то что будет, если я куплю на все деньги (на свои без плечей)? В «свободные средства» будет вычитаться и станет минус вообще, что это, долг? В веб интерйесе купил на все и все, ничего не теряешь и никому не должен.

Не могу понять этого в общем и где почитать не знаю. В гугле все по теме "маржинальная торговля" сводится к объяснению плечей, но я не беру плечей. Все это выглядит глобальным обманом. Что форекс ересь, я знаю, речь идет о криптовалютах. На фондовом рынке тоже такие же принципы торговли?

И почему вообще с плечом 1:1 меня могут отмарджинколить, ведь я теряю свои деньги, не деньги брокера, если бы торговал с плечами. Купив в обменке и держа их дома, никто меня не отмарджинколит ведь.
Что я недопонимаю, в чем заблуждаюсь и что необходимо почитать или погуглить?
  • Вопрос задан
  • 4769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Ortis
Плечо 1:1 означает, что половину денег платите Вы, а половину - брокер.
Если торговать без плечей (не использовать маржинальную торговлю), то маржин-кола быть просто не может. Объясню на примере.
1. У Вас на счету 100 долларов. Вы купили на них акции. Они зачисляется на Ваш счет в хранителе (не брокера!). Даже если предприятие обанкротится, Вы никому ничего не должны, просто потеряете свои активы.
2. У Вас на счету 100 долларов. Вы купили на них акции с плечом 1 к 1, т.е. на 200 долларов. Обычно для этого используется специальный маржинальный счет. Вопрос собственности на эти ценных бумаги решается по-разному (особенно актуально в случае выплаты дивидендов). Если рынок пойдёт против Вас, брокер выставит маржин колл, ведь цена акций, выступающих и как залог, уменьшилась, а свободных средств у Вас не осталось.
Итог: не используйте маржинальный счет; не торгуйте на Форексе :) Если сильно хочется торговать доллар, используйте фьючерс на него на нормальной бирже. Там есть встроенное плечо, но принцип его работы немного другой. В целом плечи - это худший враг новичка.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы