@insekt

Парсер текста с графической оболочкой?

Есть следующая задача.
Есть некоторый парк различных устройств с интерфейсом управления RS-232 (консоль). Все устройства удалены порядочно от центрального офиса. Есть задача наладить сбор статистики с этих устройств удаленно.
В качестве тестового решение был взят Raspberry Pie, к нему подключены USB 3G модем и USB адаптер для RS-232. На Пае написан небольшой скриптик, который время от времени опрашивает командами подключенное устройство, получает ответ в виде человеко-читаемого текста, парсит его, извлекает необходимые значения и далее отправляет их на центральный сервер статистики. Все вроде бы хорошо, но.
Есть 3 проблемы:
1. Регулярно меняются/добавляются новые устройства
2. Регулярно обновляется софт, который чуть-чуть меняет параметры вывода
3. Регулярно появляются новые значения, которые требуется извлекать с устройств
Поддерживать это силами ИТ персонала на уровне скриптов и regexp выражений как-то не хочется. Поэтому я задумался на тем - а есть ли в природе парсер с графическим интерфейсом, которым может пользоваться средней подготовки специалист. Т.е. интересует аппликуха - желательно веб, которой можно скормить текст и которая на выходе предоставит структурированные объекты, которыми может пользоваться оператор. Апплекухе конечно заранее можно задать условия для парсинга, например, объектами считать все, что разделено пробелами.
Например, имеем такой текст:
Отправлено байт: 1004
Принято байт: 496

На выходе получаем 6 объектов:
1. Оправлено
2. байт
3. 1004
4. Принято
5. байт
6. 496

Далее оператор указывает, что необходимо отслеживать объекты 3 и 4 и оправлять их на сервер.
Если текст немного изменится, например:
Отправлено: 1004 байт
Принято: 496 байт
то оператор сделает операцию заново и скажет, что теперь контролируем 2 и 5.

Буду премного благодарен за любую помощь и идеи.
  • Вопрос задан
  • 3070 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я как-то делал 32ух канальный RS232-Ethernet переходник на LPC2400 дабы не расскошеливаться на всякие разношерстные малинки, переходнички, и модемчики.
Задача заключалась в удалённом администрировании парка L2 коммутаторов - заливке прошивок и менеджменте конфигураций одновременно на всех устройствах.

Собственно...
Не ищите лёгких путей, потратите кучу времени на всякую ерунду - и своего и чужего.
"Поддерживать" парсер в 60 строчек сложно ? Ну я тогда не знаю что легко.
Будет на много сложнее реализовать хороший интрефейс для этих самых "средних специалистов", обработать данные, и что самое главное написать каких-то тестов...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы