Как повторить школьную программу 9-11кл. в сжатые сроки?

Здравствуйте! Я бы хотел спросить совета, на счёт вопроса в топике. Дело в том, что несколько лет назад у меня появились серьёзные проблемы со здоровьем и я огромное количество времени пролежал в больницах, поэтому пропустил 3/4 школьной программы за 9-11 классы. Сейчас я заканчиваю 11кл. и через 2-3 месяца меня ждут экзамены (ЕГЭ) по физике, информатике, алгебре и русскому. Мне нужно в эти сроки повторить всю программу по этим предметам. Здесь речь идёт даже не о высоких баллах, а о получении аттестата, чтобы набрать хотя бы требуемый для этого минимум. А после этого поступить в институт. С этим тоже проблема. Даже не знаю как определиться, потому, что если я не смогу всё усвоить, но поступлю в более или менее престижный институт — вылечу на первом курсе как я понимаю. А теперь собственно вопросы. Как повторить всю программу и с чего начать? Обязательно ли нужно нанимать репетитора или если работать, то можно и обойтись без него? Какую литературу использовать для изучения? Брать учебники по которым мы учились или что-то специальное? В какой институт мне лучше поступать? (Направленность деятельности в будующем, конечно IT) З.Ы. Троллей с комментариями, вроде — «Школота на хабре». Прошу сразу идти лесом. Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 13667 просмотров
Решения вопроса 1
taliban
@taliban
php программист
Вообще лучше отталкиваться от программы по учебникам, но учитывая что у Вас очень мало времени на все это, то придется отталкиваться от заданий ЕГЭ.
А вообще очень много людей не знают программы 10-11 класса и учатся в университете. Так что если сдадите ЕГЭ то не факт что на первом курсе вылетите, если есть голова на плечах и желание, то даже и не плохо закончите, и даже без денег, просто учиться нужно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Spree
@Spree
Посоветовал бы отложить поступление на годик. И пойти на подготовительно отделение (во многих универах есть такое).
Ответ написан
bestfriend
@bestfriend
Отвечу немного на другой вопрос, а именно — «как сдать егэ в указанной ситуации?»

Вариант №1 — хороший, но сложный: внимательно и по нескольку раз заучивать содержимое учебников с утра до вечера вместо $var;

Вариант №2 — так себе, полегче: внимательно и по нескольку раз заучивать существующую литературу по ЕГЭ с утра до вечера вместо $var;

Вариант №3 — суперлегкий, но в некоторых ситуациях бессмысленный: забить на программу и подарить завучу пару компьютеров, после чего продолжать $var;

$var = 'просиживание штанов на хабре, разбаботку стартапов, проекты и прочая работа, а также девок, бары и бильярдом с футболом или что там у вас ещё...'

Hope it helped :)
Ответ написан
wartur
@wartur
Ну учеба.

1) ЕГЭ это лучше к соответствующем репетиторам натаскиваться, они знают, что и как, я так русский в свое время сдал.

2) Насчет школьной программы — это учебники + вопросы к преподам, если не понял — я считаю тут дело желания, например у меня нет желания как у студента разбираться в VHDL и синтезе RTL в то время как я профессионально занимаюсь Software и IT.

Теперь про страхи вылета.
В вузе тебя заново обучат всему практически заново, вылетишь ты только по собственному желанию, а не по уму. А вообще в вузе не учат, а учат самообучаться, так что откинь страхи.

Удачи, тут главное дело желания и кем ты хочешь стать, планктоном и крутить бургеры или стать профи в нашей совместной области.
Ответ написан
@Faint
Так как ЕГЭ — это тесты, то они однотипные. Советую в день по 3-4 часа, а то и больше, решать ЕГЭ последних лет (за 2009 и 2010). Придерживайся этому режиму и наберешь больше баллов, чем средний по классу!
Ответ написан
Комментировать
SeTeM
@SeTeM
Всё можно, но зависит от имеющихся знаний и лени.
По информатике есть отличная книжка, но я ее видел только в ВМК МГУ: «Информатика: пособие для подготовки к ЕГЭ», автор Вовк Е.Т…
Написано отличным языком, всё очень легко понять без знаний основ. У нас практически вся школа с ней ходит.
Ответ написан
Moze
@Moze
А Вы пробовали попросить учителей помочь в этом деле?
Ответ написан
@phasma
Книжки по ЕГЭ полистай, может чего и сдашь. Когда поступал, готовили 2 года в школе + репетиторы, т.к проходной балл по ЕГЭ тогда был около 90-95.
Ответ написан
buhl0
@buhl0 Автор вопроса
Огромное всем спасибо! Помогли разобраться и приобрести мотивацию
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы