Какие CMS являются современными с точки зрения архитектуры?

Есть сайт крупной компании, сделанный на не очень популярной CMS. Сайт нуждается в переделке с точки зрения юзабилити и дизайна. Думаем оставить старый движок или выбрать новый, но чтобы определится, нужно понять насколько старый устарел. Собственных знаний для оценки не хватает...

В связи с этим вопрос - какие сейчас важные требования к CMS с точки зрения архитектуры (ну например раньше все верстали таблицами, а теперь дивами, поддержка HTML5, css3, фреймворки и пр)?
  • Вопрос задан
  • 4630 просмотров
Решения вопроса 1
Вы говорите об архитектуре CMS, но, уточняя, упоминаете лишь сторону верстки (табличная и блочная верстка, версии html и css). Если дело только в этом, то вопрос, скорее, исключительно к теме оформления.

Вас действительно только фронт-энд интересует? Тогда CMS тут имеет значение небольшое. Какую тему сверстаете, такая и будет. Хоть на HTML 5, хоть на HTML 3.2.

Важное требование лишь одно — чтобы реализация подходила вам и вашей целевой аудитории. Если цель — поддерживать максимум окружений, поддержка IE5 и всяких Нетскейпов (утрирую, конечно), то надо по-старинке все (за исключением разве что таблиц). Если же целевая аудитория по большей части использует актуальные версии браузеров, то можно уже играть с HTML5, CSS3 и прочими волшебными штуками.

Еще нынче модно использовать всякие Responsive Design, а кто-то даже считает, что без этого сайт вообще не современный, и не надо так. Но это тоже на вкус и цвет.

Если же вас вдруг интересует архитектура самой CMS (серверной ее части), то тут опять же все зависит от личных предпочтений. Что вам нужно, то и есть важные требования.

Тут как с выбором автомобиля. Кому-то спорткар: телок по клубам катать, а кому-то фургон: телок из загона к ветеринару катать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
alekciy
@alekciy
Вёбных дел мастер
ну например раньше все верстали таблицами, а теперь дивами,

Глупости. Нормальный разработчики и этак лет 10 назад верстали нормальной разметкой. И сейчас есть криворукие которые все пихают в таблицы.
Ответ написан
Quber
@Quber
PHP Team lead
html, css, javascript, вёрстка отношения к CMS не имеет никакого совершенно. Фреймворки в принципе тоже, если это не php фреймворки, а скажем css или js. Честно сказать, сложно определить какие требования нужны Вам к CMS не зная вашего проекта, если только пальцем в небо. Каждой cms характерны свои проекты, и если вы делаете например новостной портал, то выбирать нужно DLE CMS, а если например блог то Wordpress CMS и так далее.
Ответ написан
Хм...у вас не хватает знаний для базовой оценки тенденций, а вы предлагаете свои услуги крупным компаниям???
Впрочем, я даже рад что есть такие фирмы, по сути без них не было бы проектов аля "Срочно исправить ошибку в сайте, преддущий разраб. не справился и слился"
Ответ написан
Комментировать
@issssrt
Ну если текущая CMS развиваеться, то наверное она еще окончательно не сдалась, и есть в ней что то особенное.
Если неустраивает юзабилити -- просто проведите аудит популярных CMS, и определите какая будет более юзабильная для ваших целей
Ответ написан
@GreatRash
Я так понимаю, что вас интересует насколько просто будет натянуть определенный дизайн на CMS? Я, как верстальщик, могу посоветовать вам всем известную Joomla, последнюю версию (вроде 4, не помню точно). С последней версии у них значительно улучшилась верстка, да и вообще на внутренности стало приятно смотреть.
Ответ написан
Комментировать
Главная задача CMS следует из её названия - управление контентом сайта.
Действительно, к самой верстке/дизайну клиентской части это не имеет никакого отношения. Только к админской. Если CMS отвечает вашим требованиям, связанным с управлением контента и доработки функционала, разумеется переводя на деньги, то смысла менять нет.
Переход на другую CMS - это очень ресурсоёмкая задача. Окупится ли она в перспективе в пересчёте на разницу в стоимости поддержки старой и новой - вам решать.
Ответ написан
Doctorrr
@Doctorrr
не заморачивайтесь этим, если вы сами не программируете,
иначе в итоге вам придётся принять на веру то или иное интернте-утверждение "в CMS такой-то -- современная архитектура", и вам это что даст практически? Может привести к распространённой ошибке: выборе инструмента за исполнителя => удорожит и затянет разработку, ухудшит результат (вам и вашим посетителям ведь нужен именно результат, а не просто вера в некую невидимую "архитектуру").

Обратитесь в первую очередь к ответственным и компетентным людям, которым вы доверяете, и которые вас не швырнут в долгосрочной перспективе, и они уже из своего опыта выберут, что им удобно.

Но если в общих чертах, в основе всех современных веб-приложений лежит MVC-модель, направленная на максимальное разделение содержимого и функций для работы с ним (разделение шаблонов, каждого модуля, etc). Можете при случае уточнить, как этот принцип используется в выбранном продукте.
Ответ написан
Комментировать
Admin_ProITSvc
@Admin_ProITSvc
Drupal/MODx... хотя они обе скорее CMF, а не CMS.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы