Что можно делать, чтобы улучшать память?

Здравствуйте.
Заметил за собой такое: полгода назад по дисциплине "теоретическая информатика" проходили формулы шеннона и хартли. Недавно образовалось задача по работе связанная с ними, решил вспомнить, но попытка обрела неудача. Помог лишь "гугл", конечно, воспоминание материала произошло намного быстрей чем при изучение.

Из-за чего потерялась информация в голове? Если после запоминания она не исползуется, то она полностью "выветривается" из "кэша" памяти? Затем перекладывается в хранилище наподобие жесткого диска, а по истечению определенного временного периода и не использования, удаляется полностью из нашей памяти?

Что посоветуете по улучшению памяти? Запоминаю быстро большие объёмы, но так же быстро забываю если не пользуюсь информацией.
  • Вопрос задан
  • 5870 просмотров
Решения вопроса 1
kirillplatonov
@kirillplatonov
Ruby on Rails developer
Ответ уже в вашем вопросе:
Запоминаю быстро большие объёмы, но так же быстро забываю если не пользуюсь информацией.

Если вы не используете информацию, то она переходит из кратковременной в долговременную. Соответственно получить информацию из долговременной сложнее, но (!) хранится там она неограниченное время. Это большой плюс. В итоге все упирается не в улучшение памяти или попытки загнать как можно больше информации в кратковременную память - это бесполезно. Необходимо укреплять ассоциативные связи в долговременной памяти, чтобы упростить процесс изъятия информации.
Когда мне нужно было запомнить все даты по истории для ЕГЭ я наткнулся на интересный материал: читать. С помощью повторений вы можете усилить связи. Причем чем дольше промежуток между повторениями, тем сильнее становятся связи. В идеале нужно использовать собственные системы ассоциаций. Это поможет сохранять большие массивы слабо связанных данных.

P.S. По себе заметил, что можно развить только способность быстро заносить информацию в краткосрочную память. И также быстро она оттуда пропадает. С долгосрочной работать помогают только повторения, обходных путей я не встретил.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vmpartner
@vmpartner
In code we trust
Вы не запомните всё и вся, только то, что используете. Для остального мозг оставляет только ярлыки, чтобы потом это загуглить :)
Ответ написан
DaWINchI
@DaWINchI
+Плюсую
BloodyHistory

От себя: Запоминая новую информацию составляйте "карты памяти" вручную или с использованием софта xmind. После этого периодически (через 2 дня, 4 дней, 8... и тд) освежайте память "читая" свои карты, придерживайтесь своего расписания. Если после 5-6 повторов нет заметных пробелов в знаниях, можете считать что информация уже крепко отпечаталась у вас в голове.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы