@Volk_J

Как перенести Windows XP на другой раздел нового ПК?

Есть старый ПК Windows XP и много нестандартного софта(1 раздел), HDD-320GB(WD), ATX
Новый ПК два раздела на 1-ом Wondows 10/, 2-ой пустой. HDD-1TB(seagate), mATX
Пользователь ПК не определился с какой ОС хочет работать. Но предпочтительно windows XP да и программы все установлены и настроены.

Как правильно, без потерь данных и работоспособности перенести или склонировать Windows XP на второй раздел нового ПК? При этом не затронуть windows 10 на 1-ом разделе этого ПК и доустановить драйвера на Windows XP для новых компонентов. В итоге получить.:
1. Запуск windows XP на новом ПК со второго раздела без проблем и работоспособность софта.
2. При необходимости изменить параметры запуска ОС на windows 10 и её работоспособность

Установка HDD со старого ПК в новый невозможна, т. к. скорее всего не потянет блок питания(240Вт) и не предусмотрено второй отдела для 2-го HDD в корпусе и еще нет одного питания для HDD, несмотря на то что есть еще 2 шт SATA-2. Знаю что загручик windows XP может затереть загручик windows 10.
  • Вопрос задан
  • 957 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Переносите диск копированием, есть куча утилит от платных (acronis) до бесплатных (типа clonezilla), для резервного копирования, которые позволяют правильно клонировать диск (если железо отличается, возможно понадобится установить заранее драйвера для контроллера и удалить старый, включив стандартный от майкрософта, иначе получите синий экран при запуске). Затем вставляете оба диска и устанавливаете GRUB, он сам найдет и пропишет в меню запуска обе операционки. Ставьте GRUB на раздел с winxp (или на третий диск или даже флешку, я был свидетелем странной конфигурации, где загрузчик был установлен на компакт диске), она попроще относится к нему, win10 может при очередном обновлении что-нибудь у чудить и удалить его, починив свой раздел запуска.

НО! Виртуализация winxp наиболее предпочтительный вариант, особенно на будущее. Почти все приложения для содания виртуальных машин имеют мастер переноса установленной внутрь виртуалки.

Бонусом идет легкий перенос между железом (буквально 1 файл скопировать) на будущее, потому что состав виртуального железа не будет меняться заметно, даже при кардинальном апгрейде железа (даже при смене архитектуры, как минимум будет работать, но может быть медленнее, если к примеру запускаете x86 на arm).

Недостаток - небольшое замедление работы приложений (сильнее - если нужны вычисления, чуть менее - работа с диском) и почти полное отсутствие доступа к 3D-видеокарте. Некоторые виртуалки эмулируют 3D-ускорение, но поддержка слабая, обычно работает для CAD-софта но плохо поддерживаются современные игры и конечно же запуск вычислений на GPU. При поддержке железом и некотором везении с видеокартой, возможен перенос доступа к устройствам, видеокарты или чего то экозотического, хитрых контроллеров или даже нестандартных лицензионных ключей, через переброс pci/pci-e/usb напрямую внутрь виртуалки, т.е. пойдут и игры и необычные приложения.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Если железо новое, то XP нормлаьно работать не будет!!!

Я бы снял образ XP с помощью RdRive Image, или Paragon.
И развернул бы его на виртуальную машину, напрмиер Virtualbox/

Ну и далее если XP не обязательна,переносил бы всё в win10.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы