Почему выскакивает окно авторизации при подключении к принтеру?

Здравствуйте!

Требуется помощь\совет админов.

Есть 2 компьютера под управлением Windows XP SP3. Рабочая группа.
Компьютер1 и компьютер2. Они находятся в рабочей группе.

Компьютер 1. К нему и подключен и расшарен для общего доступа принтер HP Laserjet 1005. Локальная учётная запись гостя включена. В разрешениях на печать указанного выше принтера - учетная запись "гость" так же добавлена в ACL и ей разрешена печать. Принтер подключен к компьютеру по USB. Драйвер самый новый с сайта HP.

Компьютер2. Включена учетная запись гостя. служба печати работает нормально - протестировано с локальным принтером. Так же подключали сетевые принтеры, расшаренные на других компьютерах - при подключении к ним никаких окон авторизации не выдает и нормально подключается и печатает.

Задача и проблема: Как вы поняли, требуется подключить на компьютер2 подключить сетевой принтер, расшареный с компьютера1. При установке через мастер и указании имени хоста \\computer1\ выскакивает окно авторизации. Вбиваю логин и пароль пользователя или администратора, ставлю галочку "сохранить пароль", которые заведены на компьютере Компьютере1, он их успешно "съедает" и принтер подключается.
Целый день сетевой принтер работает нормально. На следующий день уже установленный принтер не печатает и говорит, что "не удалось подключиться". При удалении принтера, его переустановке и повторении вышеуказанных действий с вбиванием логина и пароля, всё снова начинает работать. На следующее утро картина повторяется.

Я подозреваю "истекает" "тикет" авторизации - насколько я помню по умолчанию - 600 минут - 10 часов.

Подозреваю проблему/засаду в настройках на компьютере1 - но не знаю куда копать - так как учётную запись гостя уже включил, разрешения дал. Всё равно при подключении к расшаренному принтеру просит авторизацию.
Может быть в локальных "групповых политиках"? Если да, то где именно? В какой ветке и какой именно настройке?

Заранее благодарен за ответ.
  • Вопрос задан
  • 27115 просмотров
Решения вопроса 2
CheshireCat
@CheshireCat
full-stack developer
Попробуйте:
В проводнике: Сервис -> Свойства папки - > Вид -> включить: "Использовать простой доступ к файлам" и убрать пароль с пользователя Гость (если таковой имеется)
Ответ написан
Комментировать
Варианты решения:
1. Использовать Active Directory.
2. Использовать на всех машинах одинаковые учётные записи, я в рабочих группах использую user без пароля.
3. На компьютере с расшаренным принтером нужно в "свойствах папки" панели управления включить "простой общий доступ", снять шару с принтера и заново расшарить, тогда в локальных политиках безопасности поставяться нужные параметры для доступа к шарам под учёткой гостя.
4. Ковырять локальные политики безопасности (Пуск->Выполнить->secpol.msc, Локальные политики->Параметры безопасности), обратить внимание на:
a. Сетевой доступ: разрешать анонимный доступ к общим ресурсам
b. Сетевой доступ: разрешать применение разрешений "Для всех" к анонимным пользователям
c. Учетные записи: ограничить использование пустых паролей только консольным входом
d. Учетные записи: состояние учетной записи "Гость"
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rinx Автор вопроса
Решилось просто. теряю хватку.

Включил простой общий доступ. после этого сразу не заработало - вообще не было доступа. Пришлось отключить-включить шаринг принтера, но потом - завелось.

Всем спасибо большое за ответы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы