explorador
@explorador

В CCleaner 5.45 обнаружили неотключаемый сервис «активного мониторинга». Можно ли теперь считать софт Spyware?

Сегодня стало известно о том, что в CCleaner версии 5.45 есть неотключаемый мониторинг данных пользователя. Причем в настройках отключить мониторинг можно, но при последующей загрузке опция снова включена.

Более того, даже закрыть эту версию сложно - это можно сделать только через диспетчер задач, попросту убить процесс.

privacy-2.jpg

Сейчас владельцем программы является компания Avast, производитель одноименного антивируса. Ее обвиняют в намеренной трансформации "чистильщика" в Spyware. Как считаете, намеренно ли это делает компания и если да, то зачем?
  • Вопрос задан
  • 559 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
CCleaner это же вредоносный софт, ему просто положено быть Spyware, и не только.

Как считаете, намеренно ли это делает компания
Нет, блин. Оно случайно включилось....
Как можно ненамеренно это сделать?

и если да, то зачем?
Чтобы денег заработать.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Конечно намеренно.

Зачем? А зачем это делает MS? Гугл? Мозилла, как оказалось, тоже делает ЭТО :) Биг дата, господа, биг дата...
Ответ написан
Комментировать
@karminski
Senior React.JS Developer
Я может быть чего-то не понимаю, но на сайте https://www.ccleaner.com/ нет информации о том, что они проданы Avast. Обычно в пресс-релизах такое пишут. Копирайт стоит прежний - Piriform Ltd. Гугл выдает сайты типа roem.ru, доверия к которым у меня нет.

Кто-то может дать ссылку на пруф?
Извините за офтоп.
Ответ написан
asilonos
@asilonos
Программист
Надо понять что Все клинеры и оптимизаторы памяти - зарабатывают на своей Аудитории путем продажи ее данных\кликов\ресурсов\просмотры Другим лицам\ресурсам.

Крайне мало сейчас freeware программ осталось в полном понимании этого слова.

Если мне нужен какойто freeware - я ставлю ее в VirtualBox контейнере - делаю свое дело. и затем делаю сброс virtual machine. При таком способе - клинеры уже не нужны.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы