@WTFAYD

Есть ли возможность реализовать алгоритм поиска кратчайшего пути для большого числа вершин графа с минимальным временем работы?

Здравствуйте!

Есть небольшой проект, суть которого - что-то типа создания упрощённой версии Simulink. Моя задача - сформулировать алгоритм автоматического создания линий связи между блоками с обхождением препятствий в виде других блоков и линий. По сути, это просто задача нахождения кратчайшего пути по графу (pathfinding). Я пробовал использовать волновой алгоритм Ли, алгоритм А*, но все они работают недостаточно быстро для такого размера графа (рабочее поле представляется в виде таблицы и состоит из количества клеток, равного ширине окна умноженной на высоту).

Существует ли какой-нибудь алгоритм, способный без задержек находить кратчайший путь на таблице большого размера? Вычисления пути будут происходить достаточно часто - при перемещении курсора.
  • Вопрос задан
  • 160 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
usdglander
@usdglander
Yipee-ki-yay
Самые эффективные алгоритмы поиска пути уже известны, и находятся в открытом доступе. Ни у кого нет секретного способа, который работает быстрее уже известных. Попробуйте как то сократить количество вершин, например исключайте заведомо неверные узлы из обхода.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы