@Irissska89

Ваше мнение о верстке?

Добрый вечер!
Как оцените верстку, со скидкой на то, что это моя вторая работа?)
Подскажите пожалуйста на что обратить внимание в дальнейшем? Вообщем буду рада конструктивной критике) Спасибо!
https://zi-web.github.io/veggie/
  • Вопрос задан
  • 384 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
В форме, которая к слову выглядит странно из-за разных отступов, вы используете padding для отступа сверху, правильно использовать и padding и margin
spoiler
5b65f4df8f5ab928953812.png

У вас так получается outline box поля ввода размером с этот огромный padding. Выглядит это не очень красиво.

Неправильно подогнали размер изображения
5b65f67b3472a400945286.png

Его лучше тегом img добавлять. Эту разницу когда лучше использовать img, когда backgroung-image надо понимать.

В остальном все, вроде, красиво.

Попробуйте сверстать адаптивный сайт в следующий раз или этот попробуйте сделать адаптивным.
Ответ написан
alsolovyev
@alsolovyev
Совет: верстайте готовые макеты, которые найдете в интернете( freebies.flatro.ru/publications/category/landings ).
Ибо когда Вы рисуете сами свой макет, то используете навыки\идеи, которые Вам известны(другие техники Вам просто еще не известны в угоду опыта). Используя чужой макет, Вы сталкиваетесь с проблемами, которых еще не знаете. Пусть то новая тень или косая линия заднего фона... + вы не дизайнер. Сможете избежать ужаса, который у Вас на сайте сейчас.

со скидкой на то, что это моя вторая работа - ??? Вы ждете каких-то поблажек? Либо справляетесь с работой, либо нет. Вам нужны советы или просто красивые слова, что Ваша верстка норм? За в2 к маме и бабушке.

По макету.
Поздравляю! Вы научились использовать flex(нет. Вот Вам для изучения после понимания статьи - да). На этом Ваш макет заканчивается.
  1. Ваша верстка поедет на разных браузерах. Добавляйте префиксы или используйте другие свойства
  2. Перечитайте методологию БЭМ. Вам надо лучше понимать\отделять блоки по их назначению.
    • Секции special, about, menu... - это одинаковые блоки. Почему названия разные?
      Создайте section.row как делают бутстрапы всякие...
    • Заголовки секций в отдельный блок:
      5b660ab3ad040680058520.pngdiv.header(div::before), h2.header__title header__title--center/--right что-то такое...
    • И тд по всем элемента...

  3. Сбрасывайте дефолтные стили элементов:
    Список в nav имеет отступы, которые по-разному будут выглядеть. В footer'е поля ввода.
    5b6614412a5a7378575636.pngНе надо так делать. Вся форма чудно изначально сверстана(что это за отступы дикие?). Ее я повторно не смогу использовать на сайте - в этом суть БЭМ. Примеры форм Вот Ваша: делать по аналогии
  4. Это нормально?
    5b66092a90d32013859617.png
  5. Учитывайте размеры экрана при переносе элементов:
    5b660956a114a014366163.png
    Очевидно, что должно быть иначе. Надо добавить модификаторы(Смотреть пункт 1)
  6. ????
    5b660a4b1c236423898439.png
  7. Чем main-nav__item--active от обычного отличается? Зачем стили тогда к нему?
  8. Почему нет стилей для маленьких экранов?
  9. Иконки надо использовать svg формата + добавить их в спрайты
  10. Оптимизируйте изображения
  11. Оптимизируйте шрифты
  12. Начинайте изучать препроцессоры
  13. .....


.... для начала хватит....

Ну и куча проблем по дизайну(думаю к теме данного топика не имеет отношения )... почему и советовал ваше тренироваться на готовых макетах из интернета.

ps не надо зацикливаться на 1 сайте. Не надо доводить его до идеала - идеала нет. Берите следующий макет и верстайте с учетом ошибок. С опытом будет проще называть элементы. Использовать figure в нужном месте и тд
Ответ написан
SagePtr
@SagePtr
Еда - это святое
Читабельность местами ужасная, тут например:
ivtxn0d14yr9tamewom6kn2ciao.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы