@verycooldev

Load balance средствами nginx и кластер pm2 — взаимозаменяемы или конфликтны?

Есть приложение на NodeJS. Но нету уверенности что оно сможет выдержать большое количество посетителей. Приложение за прокси nginx.

Попробовал стандартный load balance средствами nginx, вроде бы все просто.
Также есть вариант запуска приложения в кластере pm2.

У меня маловато опыта с DevOps, поэтому возник вопрос - взаимозаменяемы ли эти технологии? Ну например, вместо запуска приложения в кластере pm2 я же могу запустить 2 приложения и делать load balance. Или это разные вещи? Может ли это работать вместе и должно ли? Какие вообще варианты простые масштабировать приложение без особых усилий не специалисту? С Докером сложно.
  • Вопрос задан
  • 865 просмотров
Решения вопроса 1
@PloAl
А что мешает протестировать?

1. nginx - вебсервер, pm2 - процесс менеджер, балансировка нагрузки одна из функций обоих программ.
2. Что вы можете запустить и можете ли вы делать балансировку, должно быть известно только вам.
3. Может если несколько серверов и на каждом сервере несколько процессов. Одним инструментом балансируете между серверами вторым между процессами.
4. С nginx не работал, балансировщик pm2(кластер) - черный ящик и работает только в рамках одного сервера. Зачастую подключаемые клиенты подключаются к одному - двум процессам из четырех.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы