@am_devcorp

Как можно быстро передать владение файлами другому человеку?

Краткая предыстория: на моей прошлой работе все использовали Google Drive для совместного хранения файлов. Не GD для бизнеса, не G Suite, ничего такого. В результате у меня скопились тысячи файлов разного рода (а также «файлы» Google Docs/Sheets), где я значусь владельцем.

Это все влияет на счетчик свободного пространства и на главных страницах доксов и таблиц ( https://docs.google.com/document/u/0/ ) присутствует куча не нужных мне более файлов. Удалить я их не могу, так как они перестанут быть доступны для остальных, а смена владельца в GD не работает рекурсивно, поэтому даже после того, как у меня отняли доступ к общей папке, для меня в общем-то мало что поменялось.

Я хочу каким-то образом передать владение всеми файлами/документами/папками определенному человеку, который там работает, но не знаю как это сделать.
Все файлы доступны мне в разделе квоты
Даже просто взять и сменить владельца я иногда не могу (скорее всего потому что файл в уже недоступной мне папке): 5b584d5bac06e350268669.png

GD обладает крайне скудным интерфейсом и я боюсь, без сторонних средств эта задача будет невыполнима.

p.s. Доходит до абсурда, я даже не могу посмотреть где находится этот файл, GD просто говорит мне "Да, у тебя есть такой файл, сменить овнера я тебе не дам, где файл — не скажу, смирись.":
5b584f40d7555727089185.png
  • Вопрос задан
  • 7769 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
oshliaer
@oshliaer
Google Products Expert
Ознакомьтесь со следующей справочной информацией.
Как сменить владельца файла или папки
Как освободить или увеличить хранилище Google Диска

Из нее следует, что передать права вы сможете только на файлы поддерживаемых форматов, т.н. "файлы формата Диска Гугл".
Самый простой способ - это поместить все файлы в одну папку, выделить их и сменить владельца, при этом в текущем выделении не должно быть файлов других форматов и фалов не принадлежащих вам.

Другие файлы (иного формата) будут иметь один и тот же ID только на вашем Диске и нигде больше. Т.е. при передачи прав любым способом произойдет копирование/создание новых файлов с другими ID.
В данном случае, одним из способов передачи данных является прямое копирование. Вы собираете все файлы в одну директорию, а новый будущий владелец копирует их. Способ не лишен недостатков. Например, все файлы будт иметь имена, наинающиеся со слов "Копия ".

Очень станно слышать, что организация использовала систему общего доступа без контроля прав. Это серьезное упущение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы