@JunDevTest
Контакты: thejundev@gmail.com | @juniordev

Как создать пользователя FTP с root правами?

Приветствую всех.
Нужно создать пользователя с root правами и разрешить ему FTP доступ ко всей системе. Пользователя создал, root права выдал, FTP подключается... Захожу я в папку пользователя Vasya и хочу ему помочь отредактировать .htaccess и тут бьюсь лбом об стену с ошибкой "550 Permission denied". Понимаю, что у меня нет прав на запись в эту папку, однако зайдя под SSH я могу это сделать, что вполне логично для пользователя, с наивысшими правами.
Как настроить этот функционал на FTP, используя ProFTPD? Каждый раз редактировать через терминал не вариант, через SFTP это будет очень долго, более быстрого способа, изменения единичных файлов, нежели FTP, к сожалению не знаю.
  • Вопрос задан
  • 5265 просмотров
Решения вопроса 1
@JunDevTest Автор вопроса
Контакты: thejundev@gmail.com | @juniordev
Для того чтобы создать ROOT пользователя для FTP, выполните эту команду от имени суперпользователя:
useradd -u root_ftp -g users -d /home/root_ftp -s /bin/bash -p 'mysuperduperlongpass' root_ftp && usermod -u 0 -o root_ftp

После этого подключитесь по FTP, используя ip-адрес вашего сервера, логин root_ftp и пароль mysuperduperlongpass. Наслаждайтесь всеми преимуществами root доступа.
Выражаю письменную благодарность CityCat4 за подсказку.
spoiler
latest?cb=20151125165543
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Спойлер - наивысшими правами обладает не root, а пользователь с uid 0 :) Вы его вполне можете назвать administrator :) Или как в synology - admin. Или даже как в нетвари - supervisor :) Создали, прописали ему uid 0 - и заходите под ним.
Критерий истины - практика. И прекрасный повод изучить как работает система прав в линухе :)
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Понимаю, что у меня нет прав на запись
Разумеется.
однако зайдя под SSH я могу это сделать, что вполне логично для пользователя, с наивысшими правами.
Не логично.. У root'а не обязательно должны быть права на файл, может и не быть.

Как настроить этот функционал на FTP, используя ProFTPD?
запускать с правами root 'a или другого пользователя имеющего нужные права.
Ответ написан
Комментировать
dark_tke
@dark_tke
Помогли? Отметь решением!
Рекомендую вам все таки озаботиться изучением такой вещи как ACL(help.ubuntu.ru/wiki/access_control_list), а не давать FTP пользователю Рут права. Если это ваша личная локальная машинка, которая и в интернет то не смотрит, то проблем нет, если же это сервер с доступом к сети то вам по рукам настучат за подобное. Непосредственно судо права кроме как администратору не нужны, и уж тем более не нужны для ФТП.

И да, вы удивитесь, но через SFTP вполне комфортно работается даже с огромным количеством файлов.

И поправить через консоль, поверьте, подчас намного быстрее, чем загружать файл, править его и выгружать обратно
Ответ написан
Комментировать
@Reversaidx
Если очень хочится такой костыль, то проще вообще подключатся через sftp под root/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы