что прочитать про создание софта для десктоп?

проблема у меня такая — 5 лет писал только для веба и к тому же на php
код форматировать правильно научился :)

но сейчас начал писать первые скрипты с gui на python3/pyqt4 и понял что все делаю так, как я делал на php.
соответственно и проблемы начали вылазить именно связанные с таким подходом

что-то уже начинаю понимать, но надоело идти своим путем во всем, я понимаю что делать с нуля интересно и полезно, но таким способом нельзя создать действительно хорошие инструменты для своей работы.

что посоветуете почитать про создание оконного софта в принципе?
т.е. вот например можно самому понять что для работы с конфигом необходимо делать некую прослойку:
gui <-> класс работы с gui <-> класс работы с конфигом <-> файл конфига

хочу почитать именно про это: про то, как правильно структурировать приложение, как обеспечить взаимодействие с GUI (ещё раньше читал что-то про состояния софта, в зависимости от которых гуи полностью меняется, а в коде достаточно лишь сменить текущее состояние — вот это хотелось бы изучить подробно)
как грамотно использовать многопоточность и тому подобное

пишу сюда, потому что книг много, чтение непотребных может убить во мне все желание читать дальше, поэтому возможно это краткое изложение моих желаний напомнит вам прочтенную ранее книгу, которая написана специально для этого.
  • Вопрос задан
  • 2358 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mr_locke
@mr_locke
Читал в одной умной книжке, что интерфейс следует отделять от бизнес-логики. И в вебе и в настольных приложениях это правило должно соблюдаться.

На самом деле концепция одна: интерфейсные элементы генерируют события, приложение ловит нужные события и реагирует на них. То же самое происходит и в вебе: интерфейс «посылает сообщение» (генерирует событие), которое получает контроллер и транслирует его нужной части приложения, которая на него реагирует.

Думаю, что основные концепции Вы уже знаете, необходимо тоолько вникнуть в модель, которую использует конкретная библиотека. А в мануале pyqt не рассказывается об основных механизмах?
Ответ написан
Комментировать
deex
@deex Автор вопроса
я просто не знаю, как должно называться то, что я ищу
в мануале описание работы с pyqt, а мне хочется чего-то более общего, независимо от языка
www.riverbankcomputing.co.uk/static/Docs/PyQt4/html/
Ответ написан
Комментировать
mr_locke
@mr_locke
Может здесь http://doc.qt.nokia.com/4.7/signalsandslots.html? Я кьют не знаю, но вроде бы здесь описано как раз то, как работать с UI
Ответ написан
mr_locke
@mr_locke
да, понятно. но Вы видимо описываете какую-то специфику именно Qt, в нем, как видно, накручен еще один слой абстракций :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы