dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик

Как договорится с людьми использующие разные подходы?

Каждый пилит функционал с учетом своего опыта, в результате система полна разнообразными архитектурными решениями который соответственно трудно поддерживаются, как найти компромисс, ка договориться, если обсуждения об какой то мелочи могут вылиться в часы обсуждений?
  • Вопрос задан
  • 63 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Doc44
Никаких компромиссов. Никакого демократического бардака.

Должен быть кто-то главный, который будет иметь полномочия бить по рукам. Возможно, рублем.
Его решения могут оспариваться. На этапе предварительного обсуждения.
Но когда решение принято - все работают по принятому этим человеком внутреннему стандарту. Не важно, что кому-то индивидуально это не нравится.
Ответ написан
Комментировать
ApeCoder
@ApeCoder
Надо выработать общие принципы, команда должна быть достаточно образована чтобы знать язык на котором описываются проектировочные решения (все знают, что такое tell don't ask, например?).

Непринципиальные вещи - типа форматирования кода должны быть закреплены в документации и проверяться инструментами. Надо как можно больше соглашений использовать готовых - как принято в вашем языке и фремйворке.

Помимо этого, надо договориться, как решать конфликты - например выбрать того, кто будет решать.

Надо учиться понимать людей и стараться вставать на их сторону - искать рациональное зерно в и доводах. Не переходить на личности и выражаться уважительно (не "Это чушь", а "Я понимаю, что здесь есть вот такие позитивные стороны, но думаю, что будет интереснее сделать то то и то то").

Самому выражаться ясно и логично, понимать почему именно это данное решение нравится а другое нет. Попробовать стать на точку зрения оппонента и там постоять.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы