Как проверить, что знаешь на базовом уровне JavaScript?

Было поставлено задание выучить javascript на базовом уровне. Задача очень абстрактная, и поэтому я не могу сейчас понять, знаю я на базовом или нет. У меня срок до среды. Я просмотрел два целых курса на ютубе + сейчас на https://learn.javascript.ru/ прочитал и сделал пометки до 45 занятия из 83. Сам пытался писать некоторые простые задачи и т.д. и т.п.
Так как всё же определить, есть у меня базовый или нет? Смогу ли я сделать тестовое какое-нибудь задание?

ps напишите пару заданий, которые можно было бы сделать для проверки своих сил.
  • Вопрос задан
  • 6782 просмотра
Решения вопроса 1
@JSmitty
Хотите задачку? Ловите.

Сделать на JS светофор основной (3 цвета) и связанный пешеходный (2 цвета) с кнопкой по запросу пешеходного перехода:
1) основной включен на зеленый, пешеходный на красный
2) по нажатию на запрос, через не менее чем 5 секунд на 5 секунд показывается желтый на основном, затем основной - красный, пешеходный зеленый на 15 секунд. После пешеходный на красный, основной сразу на зеленый.
3) минимальное время зеленого на основном - 60 секунд. Если кнопка запроса перехода нажата ранее 60 секунд с момента включения зеленого - пункт 2 срабатывает через 60 секунд с момента включения зеленого.
4) после нажатия запроса и до включения зеленого на основном светофоре, кнопка запроса игнорируется.

Часть задачи - сделать отображение светофоров, и кнопку. Кнопка всегда доступна к нажатию (не ставим атрибут disabled). Другая часть - реализовать асинхронную логику. По возможности на чистом JS (не прибегая к библиотекам).
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега JavaScript
Front-end разработчик
Ну вы можете пройти тест на том же https://learn.javascript.ru/quiz
Но надо еще понимать, что каждый проводит тестовое задание по своему. Кто-то будет требовать от вас отличные знания прототипов, а кто-то классов. Кто-то будет спрашивать про промисы, новые штуки, а кто-то классические штуки. Слишком относительное понятие - базовые знания.
Мне кажется, базовые знания JS сейчас - это поверхностное знание всех штук языка, но пока что не умение их применять в нужных задачах. Сможете пройти все тесты на https://learn.javascript.ru/ в конце глав, думаю можете идти на собеседование. Но лучше еще поделать проектов своих, чтобы увереннее себя чувствовать в этих знаниях, и уметь обосновать их надобность.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
нет ценности просто знать язык, без опыта применения

простой пример - 1С (визуал бейсик, да еще и на русском... фу-фу-фу)... но при наличии понимания областей применения (бухгалтерия/товароведение/логистика, реже другие) люди [внезапно] имеют постоянную, и хорошо оплачиваемую работу
Ответ написан
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
пройти кодворс хотя бы до 4 kyu
Ответ написан
Комментировать
iCoderXXI
@iCoderXXI
React.JS/FrontEnd engineer
Зачастую об этом умалчивают, считают как бы само собой разумеющимся, но кроме знаний собственно языка надо еще уметь выстраивать и реализовывать алгоритмы, отрабатывать структуры данных, и владеть еще огромной кучей сопричастных знаний и навыков.

Нарабатывается это добро исключительно только практикой, через проработку многих сотен и тысяч ситуаций (кейсов), как бы накапливаются микро-решения, из которых потом уже, как из кубиков лего, формируются большие и сложные решения. Разумеется руку при этом постоянно приходится держать на горах документации.

Если ты знаешь команды JS, можешь рассказать о прототипном наследовании, замыканиях и пр., но не знаешь как работает DOM, Event loop, каррирование и пр. то как бы нет, ты не знаешь языка в должной мере.

По хорошему язык вместе со всеми сопричастными контекстами и нюансами нужно учить пару-тройку лет в разнообразных боевых условиях под присмотром опытных и заботливых товарищей/наставников, тогда будет толк, если ты человек адекватный и это занятие тебе подходит. В остальных случаях печаль-печаль-грусть-тоска.

Вангую что очень часто будет непонятно почему и для чего делается так и эдак, а что делать, чтобы стало понятно, читай выше...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы