Bandicoot
@Bandicoot
Вась-программист

Как не забывать то, что изучил еще недавно?

Заметил со собой следующее: при работе над каким-либо проектом изучил определенную технологию или инструмент. Начал работать с ним уверенно, на более-менее среднем уровне. Но проходит пара месяцев, в течение которых пришлось работать с другим проектом, и знания как бы улетучиваются. Снова роешься в документации, начинаешь тупить, "лезть за мыслью в карман".

Не так как в первый раз конечно, что-то в голове остается. Но становится обидно, потому никак не можешь научиться работать реально эффективно - когда пишешь код чуть ли не на автопилоте, а в документацию заглядываешь максимум пару раз в день.

Замечали ли вы за собой нечто похожее? Как с этим боретесь?
  • Вопрос задан
  • 260 просмотров
Решения вопроса 4
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Не надо с этим бороться. Если помнить все до деталей - голова лопнет.
Делайте записи для себя, храните какие-то заметки, кусочки кода. Структурируйте свои знания ссылками на полезные статьи, которые в случае чего можно почитать.

Но постоянно держать в голове знания, которыми не пользуешься - прямой путь в психушку.
Ответ написан
longclaps
@longclaps
Меньше учишь - меньше забываешь.
То, что мозг умеет забывать невостребованное - эволюционо оправданный механизм. Радуйся, что он тебе доступен.
Ответ написан
Olek1
@Olek1
Существует только одна возможность которую пока изобрело человечество для того что вы хотите: письмо.

Именно грамотное конспектирование позволяет вернуться назад по времени, посмотрев ассоциативно подробности изучаемого материала ранее.

Для этого как никак подходят Google Documents в котором есть очень комфортабельный и быстрый поиск, а также структура документа по удобным заголовкам слева:
5b2f626592491125900906.jpeg
Если вы узнаете новый способ как ещё можно делать то, что вам нужно - вам Нобелевская премия обеспечена будет сходу гарантированно. Распознавание речи ещё не достигло таких масштабов чтобы быстро осуществлять поиск по лекциям ссылаясь на определённые ключевые слова. Поэтому сегодня как и 6 тыс. лет назад до нашей эры остаётся только одно - письменность.

#bobuk в одном из выпусков подкаста Radio-T приводил както статистику, о том сколько людей в процентах пользуются гугл догсом являясь студентами, там чтото около 90% цифра по моему))

У тех кто занимается журналистикой как наукой даже ходит фраза в их кругах, не помню точно как она произносится, но чтото вроде: "умный это не тот кто много знает, а тот кто знает где информация в нужный момент находится с лёгким доступом к ней", именно поэтому и идёт такой повальный спрос на сайты и смартфоны с 3G-4G интернетом по всему миру сегодня, вам быстрее разобраться в своих записях, чем гуглить по статьям и вопросам других людей, изза чего работа скорее всего становится более быстрой и эффективной.

Суть в том, что вы когда будете использовать свои знания, и не сможете делать работу дальше, то вы остановитесь, и вспомните в хронологическом порядке в какой момент времени вы где и что конспектировали по этому поводу, или воспользуетесь ключевыми фразами которые вам удалось запомнить смежные с вашим заданием, откроете, пролистаете, вспомните, и продолжите работу. А тот, кто не конспектировал ничего, будет пытаться гуглить в дебрях интернета что попало, лишь бы завелось, и говнокодят, копипастят.

А на примере шпаргалок, существует феномен, что те кто составляли шпоры часто могут ими и не воспользоваться https://tldrify.com/qvc чем те кто не записывали ничего вообще ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Мнемоника )

Из своего окружения могу вспомнить людей которые делятся на 2 категории, те кто писали стопки тетрадей с конспектами, и те кто нет. Так вот те у кого остались валяться без дела целые тома исписанных тетрадок уже добились очень много, а те кто не конспектировали ничего и только на практике применяли свои знания - так и сводят еле еле концы с концами. Странная суть в том, что они (те кто записывали всё) так и не воспользовались своими тетрадками, как почти и те что пишут шпаргалки и не пользуются ими при сдаче экзамена. Только случай с тетрадками сами понимаете более в крупных масштабах.

Стандартный вариант, природный, рефлекторный метод, который сформировался сам до письма, около 200 тыс. лет тому назад, это метод по принципу: "смотреть как ктото другой чтото делает, и тутже повторять за ним на практике", не прижился очевидно в сложных и запутанных науках, раз люди задаются уже таким вопросом.

Видимо когда конспектируешь, то запоминаешь лучше, в голове наверное остаются храниться какието ассоциативные формы, строки, у кого и рисунки из собственных записей, между нейронами на физиологическом уровне наверное возникает больше взаимосвязей. Однозначный ответ на вопрос есть, но почему так случается в деталях врядли можно былобы сказать точно, и хотелось бы услышать чьёто ещё мнение изза чего так происходит а не просто догадки))
Ответ написан
Комментировать
@bro-dev0
Посмотрите курсы Николая Ягодкина, "Технология постановки навыков", "Технологии обучения и работы с информацией" есть на нонэйм трекере, реально работающие инструкции следуя которым получишь гарантированное запоминание выбранной информации на заданный срок, а так же теория позволяющая понять как работает мозг.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
peacelovecookies
@peacelovecookies
Работаю в команде Hexlet.io
Как по мне, запоминать абсолютно всю информацию и не нужно. Главное знать где искать то, что нужно для работы в данный момент. Если вы учите какую-то технику, а потом переходите на что-то другое, то это вполне естественно, что мозг переключает фокусировку и пытается запомнить новую и более актуальную информацию (актуальную в данный момент времени).

Однако, если считаете, что дело не в этом, то вот статья о том, как качественно запоминать новую информацию. Очень понравилась система Лейнтнера, которая упоминается в статье.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы