Можно ли защититься от "чужих глаз" при использовании Skype?

У Скайпа есть одна особенность: если запустить программу на двух компьютера одновременно, и залогиниться под одним и тем же пользователем, то на каждом из компьютеров можно
а) видеть всю текстовую переписку которую ведет человек на другом компьютере
б) подгружать историю разговора с любым собеседником за какой угодно период

И проблема заключается в том, что о запущенной на втором компе копии скайпа, первый комп ничего не знает. Из-за этого любой человек, укравший пароль, может невидимо для пользователя читать его текущую переписку, а также посмотреть историю. Причем историю не с момента установки текущего пароля, а и всю предыдущую. Плюс, вор может зайти в скайп в невидимом режиме, когда владелец спит, и подгрузить себе историю с находящихся в онлайне юзверей.

Вопросов у меня несколько, дабы не плодить топики:

1) существуют ли способы знать, что текущий сеанс чата в данный момент кто-то просматривает помимо тебя?
2) существуют ли способы знать, что кто-то входил в скайп во время твоего отсутствия и подгружал историю чьих-то с тобой разговоров?
3) существуют ли способы обойти эти угрозы техническим путем? (кроме радикального — не общаться по скайпу в текстовом режиме)
  • Вопрос задан
  • 44212 просмотров
Решения вопроса 1
@AndreyUA
инженер АСУТП
В чате нужно ввести эти команды:

/showplaces Displays a list of the currently online Skype instances using this Skype name (and have Skype version >=6 or recent mobile versions).

для того чтобы посмотреть кто залогинен

/remotelogout Logs out all other currently online Skype instances which are using this Skype name (and have Skype version >=6 or recent mobile versions).

чтобы убить удаленные сеансы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@bdmalex
Технический путь один: задавать пароль типа 4?3tIgА_АFFi*YlR60s7Q3Wpd и ни символом меньше!

Как вариант: разбить пароль на три части, одну часть записать и хранить на бумажке, вторую часть на электронном носителе, третью часть запомнить...:)

P.S.
А что у Скайпа нет возможности стереть историю переписки ??
Ответ написан
@make_luv
Что интересно — даже если в настройках поставить «не сохранять историю», то в рамках одной сессии она один хрен сохраняется и синхронизируется с остальными включенными скайпами. Идиотская функция на самом деле. Нет бы сделать как в джаббере приоритеты и удалённое управление из одного аккаунта, чтоб отключать при необходимости другие скайпы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Единственный вариант который я знаю об определении другого скайпа, это выйти самому из скайпа и позвонить из другого скайпа себе, звонок пройдет даже если второй скайп в режиме невидимости, а если никого в сети нет то не пройдет.
Ответ написан
Комментировать
@Dzen_Marketing
Вроде как через сайт скайпа данная фича отключается, вечером могу точнее сказать
Ответ написан
@mitnlag
Я делаю так.
При попытке вести важную переписку и зная, что где-то есть оставленный мной скайп, я просто меняю пароль. Удаленные скайпы вроде как отваливаются в этом случае.

После этого можно спокойно общаццо.
Ответ написан
proDOOMman
@proDOOMman
Можно попробовать использовать Skype4Pidgin с любым плагином шифрования (GPG/OTR)
Минус такого метода — s4p должен быть установлен у обоих собеседников
Ответ написан
Комментировать
lybin
@lybin
looking for remote full time job python backend
Сейчас обнаружил в настройках скайпа опцию, в линуксе она здесь: настройки->вкладка приватность->хранить историю чата…
там можно выбрать сколько её хранить и хранить вообще ли

P.S.
поставил на 3 месяца.
Ответ написан
StShadow
@StShadow
Историю мессенджеров и скайпа перенес в криптоконтейнер. А с угоном пароля беда, ага. С другой стороны — скайп на то и скайп, чтобы секреты голосом передавать, а не письмом. Хотя тут уже надо на жучки проверяться…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы