Cobalt
@Cobalt
Программист - этим все сказано

Что из всего зоопарка технологий Java стоит использовать в своем проекте?

Уже давно работаю с Java на уровне SE. Раньше писал Swing аппликухи, теперь JavaFX2. Но пришла пора браться за EE. Цель есть серьезная - один из проектов перерастает в нечто большое чем просто аппликуха под десктоп, и требуется серьезная масштабируемость.

К Java EE присматриваюсь довольно давно. Прочитал от корки до корки docs.oracle.com/javaee/7/firstcup/doc/home.htm , поэксперементировал - общее представление получил. Остались более практические вопросы. Что из всего зоопарка технологий стоит использовать в своем проекте? На что стоит забить как на безнадежно устаревшее?

Какие сейчас применяются технологии в "боевых" решениях? JSP? JSF? Hibernate? Не хочеться тратить время на изучение того что уже устарело. На русском материалов практически нет, а то что есть устарело уже лет 5-10 как. Примеры которые даются на сайте оракла - слишком оторваны от реальности. Посоветуйте, в какую сторону копнуть?
  • Вопрос задан
  • 3743 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Возможно вас устроит Jooq в качестве ActiveRecord и SQL конструктора.
В большинстве случаев EclipseLink, Hibernate, eBean, iBatis довольно слоупочны.
Особое внимание нужно уделять кэшированию модели - тут ehCache правит балом.
Можно использовать offheap кэширование - Apache DirectMemory.
Большинство CRUD'а может быть описано через restfull api, тут поможет Swagger.

В последнее время j2ee стал синонимом глючности и слоупочности.
Не стоит кидаться без веских оснований...

Если очень хочется J2EE - можно пробовать Grails, Vaadin, ZK.

Сижу на Play2 + angularjs и частично AIR / Flex уже довольно долгое время, очень доволен.
Советую рассмотреть переход на Flex для построения интерфейсов.
AIR отлично подходит для мобильных приложений.
Ответ написан
Комментировать
Я бы не советовал связываться ни с каким jsf/adf фреймворками, они глючные и почти не кастомизуемые. Дальше в зависимости от задач, если вам нужен красивый и функциональный клиент то пользоваться ZK я бы тоже не советовал (он имеет достаточно прикольный client-server binding который к сожалению не обделен багами).

т.о. для фронтэнда я бы посоветовал jsp, SpringMVC + возможно angularjs (зависит от задач).

Для бекэнда - Spring, Hibernate или SpringDAO, Jax-WS если вам нужна скорость и нормальная работа с дженериками я бы не использовал, советовал бы заморочится с трифтом тогда (http://thrift.apache.org/). Из application server-а скорее всего вам ничего ненужно, достаточно будет Tomcat-а (сервлет контейнер). Кеширование - да, EhCache.
Успехов!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Bell Integrator Ульяновск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Хабаровск
До 400 000 ₽
Bell Integrator Ижевск
До 400 000 ₽