@Interface

Как лучше всего организовать VPN с юридической точки зрения?

Собственно вопрос лежит в двух плоскостях:
- Что лучше сторонний VPN-провайдер (NordVpn, ProtonVpn etc.) или свой VPS и OpenVPN на нем?
- Имеет ли какое-то значение то, где расположен сервер (где штаб квартира / или конкретный сервер)?

Чем вызваны сомнения / опасения:
Мне не очень понятно как регулируется интернет активность пользователя за ВПН. А именно: какие законы применяются? Страны гражданином которой я являюсь? Страны, где расположен сервер? Страны, откуда я к нему подключаюсь?

Например: есть пользователь Иван, он гражданин РФ и живет в Москве. Он обеспокоен тем, что его провайдер заблокировал условный ру-трекер, или даже, абсолютно легальный в РФ ресурс оказался заблокирован во время кампании против телеграмма. Поэтому Иван подключает себе ВПН в Германии.

Затем Иван (или его друг / сосед) скачивает фильм с помощью торрента. Рискует ли Иван попасть под какие-либо санкции со стороны Германии (может это сочтут правонарушением и запретят въезд в ЕС) или со стороны его провайдера?

В связи с этим интересно, имеет ли смысл арендовать сервер в Швейцарии, например (есть мнение что там весьма толерантное отношение к пиратству, например)? Или возможно есть страны, которые лучше для этого подходят?

Что происходит в ситуации, когда действия легальны в стране где я нахожусь, но нелегальны в стране, где расположен сервер? Насколько это редкая ситуация? Стоит ли переживать, что я нарушу закон, например, Испании, о котором никогда не слышал и не встречал на родине?

Ну и если говорить о серьезных нарушениях законодательства той или иной страны, каких мер можно ожидать? Можно ли расчитывать, что абсолютно любой трафик может повлечь за собой максимум (отключение сервера / бан аккаунта) или в ряде случаев есть риск уголовного преследования, например? Или быть может в случае обнаружения "плохого" трафика высылается предупреждение?
  • Вопрос задан
  • 1050 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@bahusvip
дисклеймер: я сотрудник Протона.
- Что лучше сторонний VPN-провайдер (NordVpn, ProtonVpn etc.) или свой VPS и OpenVPN на нем?
Главный плюс провайдера - он не хранит логи. Если у вас свой VPS, то логи может хранить хостер и раскрыть по требованию властей, которым он подчиняется. Минус - или платный тариф дороже VPS, или бесплатный с ограничениями. И главный минус - вы должны верить провайдеру, что логи он не хранит.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Действия пользователя вообще никак не регулируются. Пока. То есть за пользование VPN пока ничего не будет. Разумеется, если гражданин например накачал себе ЦП через него, ему может прилететь, но не за то, что использовал VPN, а за собственно ЦП.
Сервер должен соблюдать законы той страны, в которой он зарегистрирован. Если Вы себе лично подняли VPN где-нибудь на хетцнере - хетцнер подчиняется законам Германии, GDPR то бишь и всеми прочим и что будет Вам за скачку торрента - это надо смотреть тамошнее законодательство. Кстати, именно поэтому многие и стремятся завести VPN где-нибудь подальше от родной страны и при его регистрации оставлять как можно меньше данных - чтобы максимум что могли сделать - это VPS-ку отобрать :)
Если же Вы хотите услуги по VPN предоставлять - то тут начинается самое веселье :) В РФ Вы обязаны соблюдать указания РКН, то есть зарегиться где скажут и не пускать куда скажут. В Европе - да, почти то же самое. Есть тут и свой РКН и свой закон о ПДн :) И штрафы такие, что мама дорогая.
Итог: Для себя арендовать VPS вне пределов РФ можно - это конечно обход блокировок, но этого пока просто не добрались. А вот другу/соседу я бы уже давать туда выход не стал - все мы помним что было с Дмитрием Богатовым :) Его конечно пока не закрыли, но моск уже отлюбили знатно и процесс этот еще не закончен :)
Это кстати и ответ на вопрос по поводу уголовного преследования.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы