@camradee

Куда сохранять информацию о том, что пользователь разрешил использовать Cookies?

Вступил в силу европейский закон о защите персональных данных GDPR. Согласно которому, если сайт использует cookies, то вроде как (об этом ниже) необходимо получить его разрешение на это. В связи с чем 2 вопроса:
1. Правильно ли я понимаю, что разрешение на использование cookies необходимо сохранить ТАКЖЕ в cookes (на постоянку), таким образом у пользователя есть возможность очистив куки отозвать свое разрешение? Если, да то непонятно, если он отказался - в этом случае не сохранять ничего и каждый раз при заходе на страницу спрашивать у него? Я видел варианты, где есть возможность ТОЛЬКО согласится и получается, что если посетитель сайта не соглашается, оно (соглашение с кнопкой) висит всегда.
2. Совсем в дебри закона не углублялся, но как я понял, куки нельзя использовать без согласия для маркетинга, подписок, аналтики. А необходимо ли это соглашение для PHPSESSID например?
  • Вопрос задан
  • 89 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Xilian
Программист 1С, сетевые технологии, SQL
>>Согласно которому, если сайт использует cookies, то вроде как (об этом ниже) необходимо получить его разрешение на это.

Больше 5-лет как уже разрешение на печеньки нужно запрашивать.

>>Я видел варианты, где есть возможность ТОЛЬКО согласится и получается, что если посетитель сайта не соглашается, оно (соглашение с кнопкой) висит всегда.

Разумеется - нельзя сохранить факт отказа, если пользователь отказал тебе в сохранении данных :-)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы