@DimiDr0lik

Какую ФС выбрать для бэкапов?

Коллеги, доброе утро
Нужно бэкапить большое количество компьютеров macos, которые создают гигантское количество файлов при бэкапе, встал вопрос в выборе ФС
Подскажите, что использовать и что лучше, выбор пал на ext4, zfs, btrfs
  • Вопрос задан
  • 538 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
используем zfs на ubuntu 16.04. Скоро 2 года как пользуемся. Примерно 10 разных систем. И конечно raidz2(лучше бы 3). RAM 16gb без ecc.
Ответ написан
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Зависит от количесва файлов на фс. Для Ubunt'ы родная фс - ext4 и её хватит до тех пор пока у вас количесво файлов не переваливает за несколько сотен милионов файлов
Ответ написан
@pfg21
ex-турист
zfs жрет память, хотя поставить многа гигов RAM сейчас не вопрос. есть проблемы с прикручиванием к линухе.
ext4 не умеет динамически выделять inode, т.е. есть вероятность какнить упереться в ограничение кол-ва файлов в фс и обход будет только переформатированием...
btrfs одни говорят падает, другие вполне стабильно.

не расписан формат бекапа с макосей - в виде архива или простое тупое копирование файликов ??
Ответ написан
Ни одна файловая система не даёт гарантии сохранности файлов, какая крутая она не была. Берите ту, которую лучше знаете.
Ответ написан
Комментировать
@hx510b
"Я знаю, что ничего не знаю"
Под такие задачи вполне хватит EXT4
Не надо хранить на одном большом томе миллионы файлов - этим потом управлять сложно - долго копировать и даже долго удалять.
Храните в файлах архивов или образах дисков виртуальных (loop devices) за счет sparse можно получить такую же плотность размещения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы