@plrov

Хранилище информации для интернет-магазинов или выгрузка из 1С?

Есть клиент, у которого 5 и-нет магазинов (1 РФ, 2 УА, + по одному в каталогах пром/тиу), с одинаковыми товарами везде(всего 2 базы 1С - укр + рус, по 6000 - 10 000 товаров в каждой). Сделано давно и на отвали. Все товары выгружаются из 1с, где тоже находятся в плачевном состоянии(основным покупателем является оптовик, поэтому информации там по минимуму - название + 1 фото + цена) и соответственно того, что нужно рознице - нет(красивые описания, много фото, человеческие названия).

И здесь встает вопрос как это организовать, чтобы на все и-нет магазины отдавать всю необходимую информацию. Было продумано несколько путей:

1 Хранилище. Сервер, который бы получал цены товаров из 1с, а у себя хранил описания/фото/хар-ки, отдавая это по API остальным ребятам. Даже не имея опыта в разработке подобного предположу, что вложится в подобное нужно достаточно.

2 Организовать 1С. Сделать человеческое заполнение товара в 1С, раздавая его потом куда и кому нужно. Однако 1С специалист клиента сказал, что хранить тонны информации в этой системе очень накладно, желательно держать ее чистой, а все картинки/текста/хар-ки положть куда-то еще(см. пункт 1). Важно! 2 БАЗЫ 1С КЛИЕНТ ХОЧЕТ ПРЕВРАТИТЬ В 1 (на две валюты) и, вроде как, идет к этому. Поэтому примем за начальные данные, что база 1С - одна.

Сам я фронт + решатель незначительных проблем на этих самых площадках. Любой из вариантов в любом случае делать профессионалам(а не за 50 белорусских рублей на моей коленке), меня же интересует ваше мнение в пользу того или иного варианта.

Я склоняюсь к склонению 1С чтобы таки отдавать все из нее, а не делать хранилища для, относительного, малого каталога. Но возможно оттуда действительно так трудно все отдать, как говорят мне 1сники?
  • Вопрос задан
  • 119 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Однако 1С специалист клиента сказал, что хранить тонны информации в этой системе очень накладно, желательно держать ее чистой, а все картинки/текста/хар-ки положть куда-то еще
1c уже лет десять позволяет хранить данные не в базе, а вот в этом самом "где-то еще"
В базе хранят ссылки, а файлы фотографий и описаний в файловой системе.

Я склоняюсь к склонению 1С чтобы таки отдавать все из нее, а не делать хранилища для, относительного, малого каталога. Но возможно оттуда действительно так трудно все отдать, как говорят мне 1сники?
Логично.
Никаких трудностей нет, если грамотно организовать.
Хотя смотря что вы имеете под отдачей?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Напрямую нельзя отдавать в онлайн-режиме данные из 1С по запросу
причины две:
1) это запрещает лицензия (точнее на каждое такое подключение нужна лицензия, подключение не сайта, а ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ сайта)
2) производительность для веб-применений будет неочень
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы