@Tangeiser

Как грамотно модернизировать сеть на предприятии?

Доброе время суток:
Имеется такая карта сети Роутер Asus RT-N53 + точка доступа Edimax CAP1200 + мфу Kyosera Ecosys M2040dn (подключена провод к роутеру) + мфу Brother dcp1610 (Wifi) + 25 ноутов и примерно столько же мобил по вафле. (не постоянно конечно, чаще всего где то половина)

В основном работа состоит из: офисных программ, веб серфинга, срм системы.

Вообще я не админ, но приходится ковырятся мне :)

Суть вопроса: остро встал вопрос по поводу стабильного сетевого доступа к файлохранилищу (по сути просто расшаренная папка на компе начальницы). В виде того что комп на виндовс 10 с ее постоянными обновлениями - сеть слетает. И вообще "сервер" на десятке зло.
Требования:
1. Что бы был постоянный быстрый доступ к сетевому хранилищу с любого компа
2. Туда будет отправлять файлы обе мфу через сеть.
3. Очень хочется сделать доступ к сетевому хранилищу не только в офисе, но и "в поле" - облачное хранилище. Т.к. имеется второй офис - в другой части города.
4. Бэкап данных в облако.
5. Стабильность системы.

Присмотрел уже NAS QNAP D1 (может D2) с HDD WD red 2 TB. Для наших задач подходит, но много чего лишнего.

Также надо менять роутер - хочу взять фирмы MicroTik с парочкой гигабитных портов и с хорошими мозгами (чтобы тянуло все что сверху)

Посоветуйте что можно поставить в данной ситуации. Бюджет примерно 20 т.р.
  • Вопрос задан
  • 297 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
athacker
@athacker
Рабочая сеть должна быть на проводах. Точка. Остальное -- баловство. Проблемы, которые создаёт WiFi, простираются от пропускной способности и периодических немотивированных потерь сигнала до возможности перехватывать трафик и пастись в вашей сети. Это не так сложно делать, вы же стопудово не патчились протиd WPA2 KRAK, правда?

Приличную серверную железку можно взять, например, вот такую. Их на авито продаётся постоянно в некотором количестве. Красная цена пустого такого сервера по нынешним временам -- 8-10 тысяч. Диски лучше поставить новые.

Файлообмен между офисами в облака, несмотря на хайп, делать не надо. Для связи офисов нужно настроить VPN.

Сетевое оборудования в офисах -- D-link или Mikrotik. Это хорошие недорогие железки.

Рекомендованый выше Owncloud не советую. Это довольно тяжёлая и глючная штука. Есть Seafile -- работает быстрее, проблем в работе меньше.

Но само собой, если у вас опыта во всём вышеперечисленном ноль, то вы если и сможете реализовать все требования, то очень не скоро, и напоровшись по дороге на массу граблей.
Ответ написан
Комментировать
butteff
@butteff
Раз в тысячу лет заправляю свитер в носки
>Что бы был постоянный быстрый доступ к сетевому хранилищу с любого компа
samba, owncloud
>Очень хочется сделать доступ к сетевому хранилищу не только в офисе, но и "в поле" - облачное хранилище. Т.к. имеется второй офис - в другой части города.
openvpn
>Бэкап данных в облако.
яндекс диск/google drive/свой vps c самбой или owncloud
>Стабильность системы.
linux
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое оборудование
Внимание! Изменился адрес почты!
Бюджет примерно 20 т.р.

За такие деньги - я уже однажды написал цитату из Маяковского - "лучше в баре бл... буду подавать ананасную воду!".

Даже вменяемой полки за такие деньги не купить - берете дишманское железо и ждете от него чудес? У Вас даже D1 с винтом за пределы бюджета уже вышел :D А ведь еще на нормальный микротик около десятки надо. Про бэкап в облако я промолчу. Хотите делиться данными - делитесь. Но вообще обычно полки берут с таким расчетом, чтобы там отказоустойчивость какая-никакая была, зеркало хотя бы. А то крякнет винт в Вашем D1 - что делать будете?

Ответ kolossradosskiy мне очень понравился :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы