Neikist
@Neikist
Бывший 1сник, теперь пишу под андроид

В данный момент собираюсь изучать 1С. Возможен ли в будущем переход на что нибудь более интереснее?

Не раз встречал в интернете упоминания что программисты 1С - не программисты. Что после 1С человека не переучишь. Так получилось, что я сейчас на пятом курсе далеко не лучшего вуза, специальность прикладная информатика в экономике. Диплом скорее всего буду писать на практике в 1С франчайзи (хотелось бы и работу там же, чтобы не возвращаться в родную деревню). Соответственно если все выйдет так, то с 1С придется дружить пару лет минимум, а скорее больше, года 3-4. Возможно ли будет затем переучиться на что нибудь более интересное? Интересуют смартфоны, desktop? В общем не самые сложные, имхо, вещи.
  • Вопрос задан
  • 6869 просмотров
Решения вопроса 7
С 1С сложно будет уйти потому что к моменту когда соберешься уходить, наверняка будешь получать большую зарплату, чем там куда собираешься уходить. В 1С есть кое-что красивое и интересное (например, СКД), но нет банального TDD и контроля версий. Еще один минус - 1С-ники, почитай какой-нибудь форум вроде mista.ru - это твое коммунити на ближайшие пару лет, и частенько программисты они никакие, на их "творения" ты еще насмотришься при работе у франча. Переходить после опыта в 1С лучше на что-то, связанное с БД, либо ERP. В мобильной или десктопной разработке этот опыт, имхо не пригодится.
Ответ написан
1c для Программиста ИМХО очень удачный опыт. Т.к. 1с приучает мыслить не кодом/таблицами/процедурами и т.д. Она учит мыслить бизнес-объектами: Справочники/Документы/Регистры.

Да, в 1с не так много от программирования (но оно есть!!!), но много бизнес-задач. Если вы 1-2-3 года побудете 1с-ником ничего страшного не произойдет. Просто других языках больше возможностей.
Ответ написан
Onmyoji
@Onmyoji
Исходите из реалий. Если у вас нет возможности заниматься интересующими направлениями, занимайтесь тем, что может вас прокормить, тратя оставшиеся от работы силы на самостоятельное образование и приобретение ассоциированного опыта (фриланс/оперсорс/личные проекты). Будет тяжело, но если справитесь и приобретете соответствующую квалификацию, проблемы поиска работы там, где развиты интересующие вас направления, стоять не будут: и билет купят, и квартиру снимут на первое время, и с зарплатой не обидят.
Институт тут вообще ни при чем, адекватному нанимателю нужна не бумажке в переплете, а ваша компетенция; на неадекватного нанимателя не стоит работать.
Хуже то, что вы спохватились только к пятому курсу. Ну да ничего, вы все-равно еще очень молоды и у вас впереди куча возможностей. Только не тратьте времени даром: поставьте конкретную цель (напр.: через три года разрабатывать приложения для Android(iOS) и жить в Москве (Питере, Новосибе)) и работайте на нее. Удачи!
Ответ написан
Комментировать
Salavat
@Salavat
Развивайте многозадачность). Программист 1С, начинал pascal, c++. На досуге программирую на php, пытаюсь на java, делаю сайты. Все зависит от человека, ну и конечно от свободного времени.
Ответ написан
@thepry
Ruby on rails, 1С разработчик
Говорят, что 1С-ников с удовольствием берут работать в SAP. Наверное и в другие компании, занимающиеся ERP, берут. Тут важно знание предметной области, а конкретному языку программирования можно довольно быстро научиться.
Ответ написан
Комментировать
@eliastro
Занимаюсь профессионально 1С более 5 лет. Но заинтересовался веб-разработкой, и в данный момент плотно изучаю Ruby on Rails. Хочу перебраться из 1С в эту область. Все новое, незнакомое, непривычное, но в то же время очень интересно. К слову бытует мнение, что после 1С будет очень сложно переучиваться на другой язык. На мой взгляд, ерунда это все. Если действительно есть интерес к новым инструментам, технологиям, языкам - все осваивается без проблем.
Сравниваю сейчас 1с и руби. Первое впечатление от руби - восторг. До того красивый, гибкий и интересный язык. Архитектура Рельс тоже очень понравилась, все логично и красиво. У 1С тоже есть свои плюсы. В первую очередь это востребованность в любом городе России. Можно спокойно переехать в другой город, и без проблем найти работу с хорошей зп по меркам того города. Наверное у многих 1с ассоциируется с бухучетом и рутиной. Но область применения 1с очень обширная. Причем зачастую выступаешь в роли бизнес-аналитика, а не программиста. На самом деле увлекательных вещей хватает.
Вообщем переход из 1С на что-то другое, я считаю, вполне возможным при наличии интереса и мотивации.
Ответ написан
Комментировать
zxmd
@zxmd
NO!
Ну если только в SAP - но это уже сооовсем другая история.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Masterme
нет
Ответ написан
Комментировать
Я бы советовал сразу учиться нормальному языку (например разобраться в java до уровня джуниора реально за ~ 2 месяца (зависит от человека) )
Ответ написан
akeeper
@akeeper
А те, кто говорил о программировании на платформе 1С не забывали уточнять, что хороший разработчик 1С зарабатывает более 100 тысяч рублей в крупных городах?
Ответ написан
@EvilBeaver
упоротый гик
Как 1С-нк со стажем, заверяю - 1С очень хлебное место, программирования там хватает, а главное - понимание не байтов, а потребностей бизнеса, заказчика. Вырастете не в исполнителя "по ТЗ", а в постановщика задач, руководителя проектов, переводчика с "заказчиковского" на "программистский".
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы