Что использовать: WebSocket или AJAX? Каков профит от вебсокетов?

Добрый день.

Всю голову уже сломал по поводу того, какую технологию использовать.
В данный момент использую AJAX, но сильно смутил знакомый, который уверил меня, что вебсокеты для моей задачи подходят лучше и вообще лучше :-)

Мой проект -- не чат, не игра, не нейронная сеть. Можно сказать, что рестфул сервис.

Полный дуплекс от WebSocket, может, и не сильно нужен, но при этом иногда будет производиться upload и download больших бинарных чанков. И иногда одновременно.

В связи с этим вопросы:

  • получу ли я какой-то реальный профит при использовании вебсокетов? Например, экономия RAM, CPU, трафика?
  • как ведут себя вебсокеты при медленном 2G-3G интернете? часто ли рвётся соединение?
  • потенциально может ли злоумышленник украсть хендлер вебсокета и получать данные от имени пользователя?


Я буду очень признателен, если Вы приведёте пример проекта на WebSocket или AJAX и поясните, почему именно эта технология подходит для Ваших целей лучше.
  • Вопрос задан
  • 807 просмотров
Решения вопроса 1
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
Мой проект -- не чат, не игра, не нейронная сеть. Можно сказать, что рестфул сервис.

вам не нужен вебсокет.

upload и download больших бинарных чанков.

И уж точно вебсокет совсем не для этого.

как ведут себя вебсокеты при медленном 2G-3G интернете? часто ли рвётся соединение?

Медленный != разрывы соединений. Хотя с usb модемов говёных можно ловить любые вылеты, и сокет тут никак не при делах, и уж точно не поможет или сделает хуже.

потенциально может ли злоумышленник украсть хендлер вебсокета и получать данные от имени пользователя?

шта?

экономия RAM, CPU, трафика?

вот уж чего точно не будет так это экономии трафика и cpu при замене "обычного сервера" вебсокетом.
В целом всё зависит от реализации конечно же.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы