@Den_1337

Можно ли посмотреть код какого-нибудь устройства (Игрушки, пульта и т.д)?

Странный вопрос, да?
К примеру у меня есть игрушка, я хочу посмотреть её код. Я ее разберу там будут какие нибудь платы моторчики и т.п. Можно ли как-нибудь подключить плату или память устройства к компу и посмотреть/поменять код?
  • Вопрос задан
  • 414 просмотров
Решения вопроса 1
GavriKos
@GavriKos
Очень не факт что там вообще код есть.
А так - открываете, ищете микроконтроллер, ищете к нему спеки (как подключаться, как сливать дамп и прочее) и от этого танцуете.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Железо
software engineer
Обычно это слишком сложно без хороших знаний радиоэлектроники.

Большинство простых устройств содержат простейшую логику, там не столько код, сколько электросхема.
Многие простенькие микросхемы могут быть созданы под заказ конкретной компанией, и у них просто отсутсвует официально доступная документация.
При выходе в продакшен, платы могут быть заблокированы от записи/интерфейсы нераспаяны для подключения к перепрошивке, или вообще интерфейса не существует.
Ответ написан
Комментировать
vesper-bot
@vesper-bot
Любитель файрволлов
Теоретически - можно. Практически - потребуются специальные устройства, и хорошо если эта игрушка будет на какой-либо мало-мальски известной платформе (Ардуино, PIC или ещё что-то низкоуровневое), тогда можно будет хотя бы попытаться прочесть её память. Изменить - намного сложнее, некоторые игрушки могут быть без возможности изменить содержимое памяти (ROM/PROM, блокированный NVRAM, тупо не распаянный интерфейс записи в прошивку, ещё какие-нибудь проблемы, не говоря уже о такой банальности, как чип под смолой, из которого торчат только приводящие ноги и питание).

То есть, некоторое подмножество устройств скорее всего можно прочитать. В общем случае - не надейтесь.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
В игрушки редко ставят микроконтроллер. Чаще всего там вообще нет управляющей схемы - механический редуктор способен на многое.
Чужой код обычно хорошо оптимизирован, и поэтому проще написать то же самое самому, а потом оптимизировать, чем понять, как же это работает.
Вместо того, чтобы тратить своё время на реверс-инжиниринг детских игрушек, гораздо полезнее взять нормальную отладочную плату вроде DE-10 Standard или mikroElectronica, и научиться программировать разные периферийные устройства.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы