@RaptureX7

Современное железо от пк в старый ноутбук, возможно?

Всем здравствуйте.

Имеется старый ноутбук - Fujitsu Siemens xa2528, 2008 год. В стоке содержит в себе amd turion tl-64, допотопный 65нм, и nvidia 8600m.

Болезнь этих ноутбуков в перегреве и выходе из строя видеочипа, который стоит 7к рублей, что делает его ремонт не рентабельным занятием.
Вопрос:
Имеет ли жизнь идея впихнуть в него mini atx материнскую плату, в купе с ryzen 2200g или i3 cofee lake + версия без кулера какой нибудь nvidia 1030, 1050.
Реально ли приколхозить шлейфы монитора и клавиатуры к новому железу, насколько будет сильна проблема с проприетарными драйверами? Вопрос места не стоит, ноутбук по толщине в 2 раза больше любого современного.

Актуальность вопроса прежде всего в цене, новые ноутбуки до 20к это тихий ужас, у этого ноутбука - великолепная матрица, 17", хорошее аудио, с мини сабвуфером снизу. А уж про производительность новых ноутбуков на celeron, это тихий ужас, казалось бы 14нм и прочие современные ништяки должны были сделать их отличными бюджетными решениями, но даже просмотр потокового видео в 720р это целая эпопея, это не возможно терпеть, по этому и созрел такой вопрос.
  • Вопрос задан
  • 557 просмотров
Решения вопроса 1
Ezhyg
@Ezhyg
Кратко - замучаешься.

Тогда не miniATX, а microATX. А лучше ITX - mini, nano, pico... Там хотя бы LVDS шина бывает чаще. Гуглить по словам mini ITX LVDS.
За одним увидишь, что очень часто на таком форм-факторе именно ноутбучные комплектующие, да и ставятся такие мамки во всякие моноблоки и "тонкие клиенты".
Просто пример

С клавиатурным разъёмом беда, проще найти обычную, но тонкую клаву, можно даже сразу с тачпадом.

В общем, это достаточно серьёзный моддинг получается.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@m0nym
но даже просмотр потокового видео в 720р это целая эпопея, это не возможно терпеть, по этому и созрел такой вопрос.


Плеер поменяйте
https://ru.wikipedia.org/wiki/MPlayer
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы