Как найти причину перегрузки MySQL?

Есть приложение работающее с базой данных MySQL. В нем параллельно работают несколько сотен пользователей. Используются InnoDB таблицы. Есть таблицы которые содержат несколько десятков миллионов записей. Запросы содержат много JOIN-ов, встречаются вложенные SELECT-ы. Часто WHERE условия строятся динамически (например когда пользователь настраивает фильтры).
Все это обычно работает нормально и довольно быстро. Но время от времени (несколько раз в месяц) внезапно резко начинает расти время исполнения почти ВСЕХ тяжелых запросов, даже тех, которые раньше исполнялись мгновенно. Растет с долей секунд до нескольких минут. При этом резко возрастает нагрузка на CPU со стороны MySQL, load average может многократно превысить количество ядер. В списке процессов MySQL начинают лавинообразно плодиться процессы с временем исполнения до нескольких минут (часто в состоянии сортировки или копирования временных таблиц, которые требуются для не очень оптимальных запросов). Все приложение начинает кошмарно тормозить и очень медленно отвечает. Проблему можно решить перезагрузкой сервера, но не всегда, если пользователи продолжают активно пытаться продолжать работать с приложением.

Бывает что БД просто начинает поддтупливать, но можно продолжать работать. А бывает что сервер уходит "в разнос", и единственное решение - перезагрузка MySQL или всего сервера.

При этом, во время таких ситуаций, не наблюдается особое увеличение активности пользователей. Вроде как обычная активность юзеров, ничего необычного. Полагаю что проблема связана с тем, что какие то пользователи строят какую то неудачную комбинацию SQL запросов, которая и пускает сервер "в разнос".

Смотреть slow_query_log бесполезно. В подобном состоянии системы, почти все запросы начинают валиться в этот лог, а в нормальном состоянии туда ничего не попадает.

Вопрос, как поймать, что именно провоцирует такую ситуацию? Куда копать?
  • Вопрос задан
  • 1105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@neol
Есть подозрение, что у вас заканчивается память и система уходит в swap. Неплохо бы посмотреть вывод free и ps avx --sort rss | tail в момент затупа.
Ответ написан
@MechanID
Админ хостинг провайдера
1 настройте мониторинг сервера: цпу, память, работа с хдд,
2 настройте мониторинг MySQL - чем больше чем лучше
3 потом уже изучайте графики - что в моменты перегрузки не соответствует обычной нагрузке - например создание огромных временных таблиц и тд.
Ответ написан
Комментировать
@profaller
Может проблема в дедлоках? Попробуй
SHOW ENGINE INNODB STATUS
Ответ написан
dllweb
@dllweb
Обратите внимание на кеш в приложении, ситуация похожа по описанию, на то, что в какой-то момент кеш протухает и начинает генериться заново и постоянно т.к запросов от клиентов очень много, в этот момент может нагнуться ваш сервер
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы