@kisakis17

Как пинговать свой компьютер из других сетей?

Здравствуйте.
Имеется домашний ПК с интернетом от одного крупного провайдера,сам комп подключен через роутер(то есть кабель с интернетом воткнут в роутер,а из роутера уже в компьютер),а к самому роутеру подключена еще парочка устройств.От провайдера у меня серый айпи.
Как сделать,чтобы можно было пинговать мой компьютер из интернета?Ибо пинг от меня в сеть идёт,а если пробовать делать ping 5.18.240.160(ip я взял через 2ip.ru),то превышено время ожидания ответа и пинга нет.
Я предполагаю,что нужно взять у провайдера белый ip,а есть ли возможность обойтись без этого?
И откуда берется тот айпи адрес,что мне показывает 2ip.ru?
  • Вопрос задан
  • 13211 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
pavelcarcass
@pavelcarcass
ИТ-менеджер из г. Иркутска
Не путай серый IP с динамическим IP. У тебя скорее всего динамический, и не пингается он извне по той простой причине, что ICMP пакеты у тебя блокируются на роутере. Зайди в админку роутера и в настройках фаерволла разреши ICMP протокол.

5b0807dd75cb5280024904.jpeg

И еще одна важная поправочка, что пингаться начнет не твой комп, а роутер. А чтобы именно твой комп начал пингаться извне, твой комп должен подключаться к интернету напрямую, без роутера.
Ответ написан
@iluwa
Никак/просить у провайдера белый ип(после чего роутером пробрасывать порт на твой пк)/просить у провайдера пробросить порт до роутера(чего естессно он не сделает, такого не практикуют)
Ответ написан
Комментировать
@alex_fedorov
Если ваша ОС, роутер и провайдер поддерживают IPv6, то можете попробовать пинг ipv6 адреса
Ответ написан
Комментировать
То, что вам показывает 2ip.ru это и есть ваш белый ip. У провайдера вы можете запросить статический - для того, чтобы он у вас не менялся - на доступности это не сказывается. А ответ на пинг - что у вас поднимает подключение, роутер, или он настроен в бридж, и компьютер поднимает? От этого зависит, кто будет отвечать - ваш компьютер или сам роутер. Если роутер поднимает - как вы пытаетесь пинговать, с компьютера за роутером или с внешнего источника? В классической ситуации - роутер поднимает соединение, ваш компьютер за ним. Просто на роутере, в настройках файрвола, настройте проброс протокола ICMP на внутренний адрес вашего компьютера. Так же на компьютере настройте файрвол на прием icmp, если файрвол включен, и все. Если файрвол на комьпютере выключен - то на самом компе настраивать дополнительно ничего не нужно.
Ответ написан
msHack
@msHack
Есть онлаин сервисы их много пингуйте
Ответ написан
Комментировать
@Antonyo
Я сам не проверял, но теоретически если IP динамический, можно попробовать воспользоваться каким-нибудь сервисом DDNS, которые бывают бесплатными и тем самым получить постоянный адрес.
p.s. Если конечно маршрутизатор поддерживает функцию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы