@SeM13
Создатель системы

Высокая нагрузка на сеть (возможно не исправен коммутатор)?

Добрый день друзья!
В общем задача такая, имеется учреждение с 400-450 компьютеров в сети.
И имеются несколько профильных программ, например "Парус" и программа по записи клиентом и отправки онлайн отчетов (с этой программой пользователи работают по RDP).

На днях пришел новый сервер и его установили в новой серверной, и имеется еще одна серверная она стоит отдельно в 40 метрах от новой. В новой стоит один коммутатор, в старой 2 коммутатора. Так же по учреждению разбросаны практически в каждом кабинете по коммутатору, каждый коммутатор не управляем, в основном это Dlinkи и HP.

Проблема заключается в следующем.
1) Как только люди начинают работать с программой по записи клиентов, пинг до сервера увеличивается и составляет примерно 10-55 и варьируется постоянно. Само собой, программа начинает зависать. Зависает именно сама программа, РДП продолжает работать. И зависает не на совсем, а именно начинает долго думать и потом выдает информацию.
2) Когда по сети начинаешь копировать файлы так же проседает связь, и тут уже начинает отваливаться конкретно сервер с программой "Парус".

Обе программы стоят на разных серверах, в разных местах. Между собой они соединены одним кабелем через коммутаторы. В чем может быть подобная проблема? Как выявить и как исправить. Уже ума себе не приложу.

Если нужно еще какая то информация то напишите.
  • Вопрос задан
  • 454 просмотра
Решения вопроса 2
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
400-450 компов + 2 серверных.
Такая сеть априори не способна работать на неуправляемых 5-16 портовых дглюках и хр, как у вас там по ней маршрутизация справляется?
Здесь только переустройство сети или хотя бы ядра на L2-L3.
А лучше и укрупнение узлов до 24-48 портов обязательно с гигабитными аплинками
Ответ написан
@Stanislavvv
Linux System Administrator
Тут только реорганизация сети поможет, к сожалению. Настоятельно рекомендую разбить эти несколько сот человек на несколько локалок, не связанных между собой напрямую (припоминаю рекомендации примерно 10-летней давности про не более сотни виндов в одной локалке, но не помню, откуда они).
Также однозначно стоит настроить этажные свитчи и снимать с них статистику по каждому из портов, чтобы была возможность определить, где именно проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@EckS
>>Так же по учреждению разбросаны практически в каждом кабинете по коммутатору, каждый коммутатор не >>управляем, в основном это Dlinkи и HP.

Вы скорее всего сами ответили на свой вопрос. В момент просадки начинайте отключать сеть посегментно, до выявления проблемы.
Ответ написан
Добрый день.
Во первых нужно определится с проблемой - у вас проблема с сетью, или с сервером? Если возникают проблемы с доступом ТОЛЬКО до конкретного сервера - проблема НЕ с сетью. Я правильно понял - ВСЕ компоненты программы установлены локально на 1-ом сервере, не имеют никаких клиентов, и используются только в РДП сессиях? Если да - то, это снова указывает на то, что проблема исключительно локальная, и НИКАК не связана с сетью. Смотрите логи, изучайте, что происходит на сервере. Хороший стимул освоить использование Perfomace Monitor'а.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы